Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске после массовых беспорядков в больницы обратились 44 человека

В Днепропетровске после массовых беспорядков в больницы обратились 44 человека
Фото: В больницы города обратились 44 человека: 21 работник органов внутренних дел и 23 – гражданских. Фото: архив КП

Во время проведения народного вече у стен Днепропетровской областной государственной администрации за спинами митингующих радикалы начали собирать камни.

- Люди разобрали брусчатку и заготовили кучу камней, которые вскоре полетели в сотрудников милиции, - сказала прокурор Днепропетровщины Наталия Марчук. – По факту массовых беспорядков начато уголовное производство. В больницы города обратились 44 человека: 21 работник органов внутренних дел и 23 – гражданских.

Видео Ирины Руденко.

По словам прокурора, милиция задержала 24 человека, среди которых оказались трое несовершеннолетних, которых привлекли к административной ответственности – им объявили предупреждение и отправили домой.      

Что касается совершеннолетних, то 21 человеку в возрасте от 15 до 51 года объявили о подозрении в участии в массовых беспорядках, а в ночь на 27 января 19 из них суд арестовал на два месяца.

- Среди арестованных судом есть 19-летний парень, который нанес несколько ножевых ранений милиционеру, - сказала Наталия Марчук.

То есть уголовные производства открыты не только за массовые беспорядки, но и за покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов

- В минувшем году прокуратура  области защитила права двадцати  тысяч несовершеннолетних, - сказала  Наталия Марчук. – И я хочу напомнить, что именно родители и воспитатели несут ответственность за детей, чтобы они не совершали преступления. По факту нарушения законов 24 января (когда пикетировали горсовет – прим. Авт.) были составлены 11 протоколов. Среди нарушителей были семь несовершеннолетних, причем трое из них, которые по возрасту не подлежат административной ответственности. Четыре человека были переданы под надзор родителей. Остальные оштрафованы по минимуму. Но через двое суток случилось то, что случилось.

Между тем, относительно решений суда по трем несовершеннолетним, в том числе одного 1999 года рождения, которым объявили предупреждение, прокуратура считает такую меру неверной и потому подаст апелляцию на смену меры пресечения "передача под надзор родителей".

Отметим, что 26 января также пострадал один газетчик и двое операторов 34 телеканала. А оператору ICTV угодили булыжником в камеру, чудом не попав в голову.

В связи с событиями возле Днепропетровской ОГА прокурор области призвала родителей сберечь детей и себя от злодеяний и втягивания криминалитетом несовершеннолетних в участие в преступлениях.

Для расследования Наталия Марчук также попросила всех журналистов, имеющих видеоматериалы по стычкам 26 января, предоставить их правоохранителям. В числе прочего будут устанавливать и личности тех, кто выступил на милиции. Часть видеозаписей уже были добровольно предоставлены или изъяты. Порка же проводят допросы потерпевших, подозреваемых и свидетелей массовых беспорядков и нападений на журналистов.

Напомним, что за массовые беспорядки виновным грозит от 5 до 10 лет заключения. Если бы такие действия повлекли гибель людей, срок для убийц увеличился бы до 15 лет. За посягательство на жизнь правоохранителя подозреваемым "светит", как минимум, 3-7 лет тюрьмы. 

Вопрос ребром

Почему суды принимали решения ночью?

Почему районные суды – по нашей информации, это Кировский и Бабушкинский –  принимали решения по задержанным ночью и насколько это законно? Как сообщила прокурор области Наталия Марчук, такая практика существует давно и она законна.

Например, разбушевавшихся во время футбольных баталий ультрас привлекают к административной ответственности или во время или после матчей, которые заканчиваются поздно. 

- По решению  Конституционного суда, у правоохранителя есть только три часа для принятия решения по административной ответственности или уголовной, - сказала Наталия Марчук. – Поэтому ночные дежурства в судах организовывались и ранее – это по закону.