Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На елке Майдана повесился Виктор Хомяк, перед смертью он говорил с дочерью

На елке Майдана повесился Виктор Хомяк, перед смертью он говорил с дочерью
Фото: Мужчина повесился на каркасе елки. Фото: соцсети (vk.com/kadebeing)

На Майдане Незалежности  в Киеве новая трагедия. Утром 27 января внутри металлического каркаса новогодней елки нашли повешенным на веревке 55-летнего жителя Волынской области.

- Вызов по "102" поступил в одиннадцать утра, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" пресс-офицер Шевченковского района Киева Наталья Калиновская. – Личность погибшего установлена. Видимых следов насилия на теле, по предварительным выводам, нет.

На самом же Майдане эта история покрыта мраком. Ни кто этот человек, ни как он вообще пробрался к елке – никто не знает, не слышал, не видел.

У НЕГО НЕ БЫЛО ПРИЧИН УМИРАТЬ 

Нам удалось узнать, что погибшего зовут Виктор Хомяк. Он из села Голышив Луцкого района. На Евромайдан приехал, как говорят родные, с первых дней.

- У нас не только брат, еще люди из села поехали, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" сестра погибшего Жанна. - Мы не верим, что он сам свел счеты с жизнью. Никто не верит. Ни единой причины нет!

Виктор, по словам сестры, давно в разводе. Живет с дочкой, маме его 81 год, работает охранником у частного предпринимателя, держит свое хозяйство. У человека обычная жизнь.

- Дочка в восемь утра с ним говорила, - продолжает Жанна. – Спокойный разговор, ни намека на волнение. Сказал, что за ночь на Майдане наработался и идет отдыхать. А в обед дочери из милиции позвонили… Никто не верит!

Жители Майдана не знали, что мужчина повесился, пока не приехала милиция. Фото: соцсети (vk.com/kadebeing)

ТРУП ОБНАРУЖИЛА ЖЕНЩИНА, ПРОХОДЯЩАЯ МИМО

Тело висело внутри конструкции. Поскольку елка вся сверху до низу обвешена флагами, заметить тело было сложно. По словам очевидцев, правоохранители приехали на место происшествия около 12 дня и сразу же забрали тело.

Жители палаточного городка лишь разводят руки: никто не знает Романа. Там даже намекают, что, мол, нужно еще разобраться, принимал ли вообще он участие в протесте, или попал на Майдан случайно.

- Я услышал о происшедшем случайно – по Майдану ходили слухи о повешенном. Когда приехала милиции – показал, где он может быть.  Но что произошло -  мы сами не знаем. На сцене Майдана тоже никто ничего не говорил. Видимо, в штабе и сами не в курсе,  что произошло, - рассказал один из активистов Анатолий.

ПОВЕСИЛСЯ НА ПРОВОДЕ 

Пробраться в середину каркаса – задача не из простых. Даже невысоким на рост нужно хорошенько пригнуться, чтобы пролезть через железные балки. Как это удалось мужчине в летах – не понятно. Еще одна преграда, которая встала на его пути – проволока, которой окручен нижний ярус елки. Сейчас в одном месте она прорвана.

Мужчина повесился не на веревке. Использовал провод. В середине каркаса с железных перепонок конструкции он свисает до сих пор. Один его конец завязан достаточно высоко. Другой – валяется на земле. Рядом – обледеневшая лестница, по которой только и можно приподняться выше. В середине конструкции – куча хлама. Предсмертной записки нет.

Тело мужчины направлено на судебно-медицинскую экспертизу, которая поможет установить причину смерти. Ведется следствие.

Первым труп обнаружили прохожие, которые позвонили в милицию. Фото: соцсети (vk.com/kadebeing)

КСТАТИ

С Майдана госпитализировали четверых активистов с психическими расстройствами, судорогами и пневмонией

Рекордно низкое за последние дни количество обращений врачи объясняют страхом перед арестами.

По информации пресс-службы Департамента охраны здоровья КГГА, за прошедшие сутки медицинская помощь понадобилась шестерым участникам акций протеста в центре столицы. Госпитализировали четверых.

- Причины обращения к столичным медикам: психические расстройства, двусторонняя пневмония, судороги и состояние отмены алкоголя (алкогольный абстинентный синдром), осложненное судорогами, - рассказали "КП" в Департаменте здравоохранения.

Информацию о состоянии госпитализированных пациентов можно узнать по телефону горячей линии: 15-03.