Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве митингующие захватили здание Минюста, Лукаш угрожает чрезвычайным положением

В Киеве митингующие захватили здание Минюста, Лукаш угрожает чрезвычайным положением
Фото: Елена Лукаш угрожает чрезвычайным положением. Фото: кадр из видео.

Поздно вечером в воскресенье, 26 января, митингующие захватили одно из зданий Минюста, расположенное на улице Архитектора Грушевского, 13 (неподалеку от Майдана Незалежности – ред.). Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"На место прибыла следственно-оперативная группа Печерского райуправления столичной милиции. На просьбу правоохранителей зайти внутрь помещения с целью осмотра места происшествия молодые люди в масках и шлемах, вооруженных деревянными и металлическими палками (примерно 50 человек), категорически отказались. При этом они заявили, что государственное предприятие захвачено для обогрева и ночлега активистов", - отметили в пресс-службе.

По данным правоохранителей, входные двери были сломаны, металлическая секция окон на первом этаже – повреждена, а стекла выбиты. Внутри помещения слышался шум и передвижение мебели на всех четырех этажах.

Кроме того, неизвестные лица забаррикадировали изнутри служебный въезд во двор.

Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований Печерского РО ГУ МВД Украины в г. Киеве по признакам преступления, предусмотренного ч.1.ст.341 Уголовного кодекса Украины "Захват государственных или общественных зданий или сооружений".

Министр юстиции Елена Лукаш пообещала, что если митингующие не освободят здание, возглавляемое ее ведомством, в ближайшее время, она обратится к СНБО с просьбой ввести чрезвычайное положение.

"Если в течение получаса протестующие не освободят здание Минюста, то я потребую от СНБО немедленного введения чрезвычайного положения", - заявила она.

 КСТАТИ

Когда вводят ЧП

Имеет ли президент право ввести чрезвычайное положение из-за массовых драк в центре Киева? Эксперты осторожны в комментариях. Однозначно не отвечают. В законе сказано, что для введения чрезвычайного положения поводов несколько (читать далее).