Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев доверили уроженцу Брянской области

Киев доверили уроженцу Брянской области
Фото: Макеенко сменил Верховную Раду на КГГА.
Новый глава столицы
 
В субботу утром президент Виктор Янукович уволил с должности главы КГГА Александра Попова и назначил на его место Владимира Макеенко. Последний вошел в историю украинской политики как депутат всех созывов Верховной Рады.
 
Новому руководителю столицы - 48 лет. Он родом из Брянской области, но последние почти тридцать лет живет в Киеве. 
 
Коллективу столичной горадминистрации Макеенко представили 25 января. И не успел новый глава КГГА присмотреться к своему кабинету, как получил от премьера Николая Азарова поручение - срочно принять столичный бюджет. 
 
Армия вне Майдана
 
В последние дни социальные сети буквально краснели от сообщений о том, что в Киев едут танки, из разных регионов выдвигаются войска. Министр обороны Павел Лебедев старался не реагировать на подобные слухи. Только вчера решил расставить точки над "і".
 
- Вооруженные силы Украины не будут вмешиваться в конфликтную ситуацию в стране. Армия будет строго следовать Конституции и законам, которые четко прописывают ее роль, функции и задачи, в том числе и по задействованию Вооруженных сил, - сказал в комментарии ИТАР-ТАСС Павел Лебедев.
 
Также глава оборонного ведомства посоветовал лидерам оппозиции принять кадровое предложение президента и как можно быстрее мирным путем урегулировать ситуацию в стране.
 
- Они стремятся прийти к власти - пожалуйста. Арсению Яценюку предложена должность премьер-министра. Виталию Кличко предлагается сесть в кресло вице-премьера - достаточно высокий пост. Пожалуйста, соглашайтесь, - высказал свое мнение Лебедев. 
 
Захват министерств
Митингующие исписали фасады министерств. Фото: Рейтер.
 
Поддавшись революционной эйфории, митингующие силой захватили помещение Министерства аграрной политики и продовольствия. 24 января работа ведомства была парализована. Министр агрополитики Николай Присяжнюк просит участников массовых акций протеста успокоиться и задуматься о  том, какие убытки своим поведением они наносят государству. 
 
- Временное прекращение работы Минагрополитики не наполнит государственный бюджет и не добавит политических дивидендов митингующим. Если не будет результативного диалога, в стране приостановятся работы по обеспечению аграриев необходимыми ресурсами для весенне-полевых работ, предоставлению дотаций фермерам, выполнению международных контрактов. Потери для сельского хозяйства могут стать критическими, а это ударит по социальным выплатам, - заявил Присяжнюк.
О том, что из-за штурма министерства "аграрный сектор, как локомотив экономики", забуксовал, митингующие не услышали.
 
Едва в плену участников Евромайдана не оказалось и здание Министерства энергетики и угольной промышленности. Захвата удалось избежать. Переговоры с активистами очень жестко и непреклонно провел сам министр Эдуард Ставицкий. 
 
- Я обращаюсь ко всем, кто причастен к силовому захвату: не переходите границу, за которой стоит энергетическая безопасность нашей страны. Со всей ответственностью заявляю, что не допущу никаких вмешательств в работу энергетической отрасли. Ситуация под контролем, все объекты работают в штатном режиме и обеспечены надежной охраной, - подчеркнул Ставицкий и порекомендовал руководителям энергопредприятий усилить охрану АЭС, ГАЭС, ТЭЦ. 
 
Важно
 
В МВД предостерегают митингующих от применения напалма 
 
На официальном сайте МВД размещена информация о том, что атакующие на Грушевского заготовили большое количество жидкости, которая по своим свойствам похожа на напалм. "Эта смесь содержит клейкое вещество, и при возгорании крайне трудно потушить пламя, а ожоги часто приводят к смерти. Поэтому каждая попытка поджечь этой смесью работников милиции будет расцениваться как покушение на жизнь правоохранителей", - заявил министр Виталий Захарченко.
 
Как стало известно "КП", в качестве клейкого вещества может выступать жидкий пенопласт, который добавляют в бутылки с "коктейлем Молотова". Настоящий напалм получают путем добавления к жидкому горючему специальных загустителей, которые состоят из смеси алюминиевых солей органических кислот.