Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Второй раз за неделю Львовщина хоронит активиста Майдана

Второй раз за неделю Львовщина хоронит активиста Майдана
Фото: Роман Сенык. Фото: соцсети.
В воскресенье утром из Киева в село Наконечное-2 Яворовского района (Львовская область) привезли тело 45-летнего Романа Сеныка. Односельчане погибшего активиста с самого утра несут букеты цветов и горящие лампадки в родительский дом Сеныков. 
 
После окончания школы Роман поступил в техникум, а потом переехал в карпатский райцентр Турка (Львовская область), женился. Детей у него не было, но он души не чаял в своих многочисленных племянниках и крестниках. На все праздники старался хоть на минутку заглянуть к каждому. 
 
Роман несколько раз приезжал на демонстрации в Киев. 
 
- В последний, третий раз на Майдан Роман уехал в понедельник вечером, - всхлипывает родная сестра Леся Лысак. -  Звонил мне ночью, кричал в трубку "Слава Украине! Хватит спать! Послушай, как мы тут поем Гимн Украины!". В этом был весь Роман - патриот своей страны. Наш последний разговор я никогда не забуду. Рома сказал, что попал под обстрел, травмировал глаз, но все хорошо, медики обработали рану. Кроме того, обещал, что скоро будет дома.
 
Беда случилась в среду. Именно тогда, 22 января, мужчина оказался в зоне конфликта, попал под обстрел резиновыми пулями и шумовыми гранатами. Медики немедленно его госпитализировали в одну из больниц  Киева. Роман потерял три с половиной литра крови и находился в коме.  Для спасения Сеныка киевляне группами приходили сдавать кровь и плазму. Однако, несмотря на все усилия медиков и две операции, спасти его не удалось. 
 
- До последнего мы верили, что Рома выкарабкается, - в телефонном разговоре рассказала "Комсомолке" сестра погибшего Леся. - Однако чуда не случилось.