Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуация в регионах: последние сводки

Ситуация в регионах: последние сводки
Фото: В регионах ситуация накаляется. Фото: архив КП
27 ЯНВАРЯ
 

В ДОНЕЦКЕ ЖДУТ ПРОВОКАЦИЙ

Тревожно с утра. На сайте мэрии появилось предупреждение об опасности:

 - По имеющейся информации, 27 января, в Донецке возможны провокации со стороны приезжих активистов "правого сектора". 8 автобусов с активистами направляются в город. В Донецке достаточно сил милиции, чтобы обеспечить общественный порядок. Донецкий городской совет обращается к гражданам с убедительной просьбой не участвовать в массовых мероприятиях и не поддаваться на провокации.

При этом на сайте мэрии нет ни слова о том, что к ОГА приехали 15 автобусов с шахтерами.

- Под ОГА стоят 15 автобусов с шахтерами. Около двух тысяч человек сидят в автобусах и не хотят общаться с журналистами, - передал корреспондент "Комсомольской правды в Украине".  

Зачем эти люди приехали и откуда – выясняется.

Также пол ОГА дежурят две машины скорой, сообщила "Комсомольской правде в Украине" заместитель главврача Станции скорой медицинской помощи Донецка Ольга Батальщикова.

Читайте репортаж, как Донецк ждет штурма "В горсовете неприемный день, а в храмах молятся о мире".

Правопорядок охраняют около 30 милиционеров и 20 бойцов спецподразделения "Грифон". Это очень мало, как для возможных провокаций.

Следует отметить, что бойцы спецподразделения "Грифон" традиционно занимаются охраной судов и подсудимых и для безопасности улицы их задействуют редко.

Видео Елены Шинкаренко. 

В ПОД ЗАКАРПАТСКОЙ ОГА МИТИНГ

Людей звали на улицу к восьми утра, пришли не больше 300 человек. Может к вечеру станет больше.

Здание не заблокировано, стоят бойцы.  

Митингующие между сведенными баррикадами из мешков со снегом установили новые палатки, среди них есть палатки политических партий, например "Удара".

На баррикадах висят плакаты на иностранных языках. На одном из них написано: Angela Merkel! Wie viel Putin bezahlt? ("Ангела Меркель, сколько заплатил Путин?"). На соседнем плакате на английском языке написано обращение к ЕС: "Сколько еще смертей нужно, чтобы ввести санкции против Януковича?".

В ЧЕРНИГОВЕ МИТИНГ

Участники Народного вече колонной пришли к областному совету и ОГА. На Красной площади, которую усиленно охраняют милиционеры, собралось полторы тысячи человек.

Организаторы сообщили о начале Народного веча, а затем направили людей в областной совет. С какой целью все собираются возле здания областного совета, организаторы не сказали.

Одновременно на Аллее героев собрались более 1 тысячи сторонников действующей власти. Священники УПЦ Московского патриархата во главе с епископом Черниговским и Новгород-Северским Амвросием провели молебен.

По информации черниговских журналистов, народные депутаты от оппозиции встретились с председателем областного совета Анатолием Мельником. Они требуют созыва внеочередной сессии областного совета, а также прибытие председателя ОГА Владимира Хоменко.

 В ХАРЬКОВЕ ВСЕ СПОКОЙНО

- В городе ничего революционного не происходит, - передал корреспондент "Комсомольской правды в Украине". - Может, вечером что-то случится – на шесть часов запланирован митинг. В три часа дня губернатор Михаила Добкина.

В ПОЛТАВЕ МИРНО

В захваченном здании областной власти только охрана и волонтеры на кухне. Все остальные пошли работать.

В ЗАПОРОЖЬЕ И ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ МЕРЗНУТ ЛЮДИ

Под ОГА стоят сторонники Партии регионов – около 300 человек. Они говорят, что защищают здания от возможного штурма На улице мороз. Все очень замерзли. Митинга нет.

Такая же ситуация и в Днепропетровске. Люди стоят с флагами Партии регионов.

ЖИТЕЛИ КРЫМА СОБРАЛИСЬ В КИЕВ

В Симферополе утром прошел митинг в поддержку президента. Собралось 200 человек. Они заявили, что собрались ехать в Киев на антимайдан. Билеты на поезд куплены, должны приехать 28 января. Попыток штурма нигде нет. 

26 ЯНВАРЯ

Одесса

 
У здания ОГА дежурят казаки, милиционеры и антифашисты
 
Олеся МАМИЕНКО
 
Штурма административного здания ожидали еще в пятницу вечером: в здании уже было свернули ковры и приготовили пожарные гидранты, однако захват не состоялся. Уже в воскресенье с утра две сотни активистов с флагами Партии регионов вышли на митинг к стенам ОГА в поддержку действующей власти. После они разбили здесь палатки и намерены защищать кабинеты чиновников до тех пор, пока не отступят штурмовики. А после обеда группа в людей в черных масках и автомобилисты под черно-красными флагами собрались близ здания муниципалитета, а оттуда направилась в сторону обладминистрации, однако пообещали не переходить в открытое наступление. 
 
Донецк
 
Губернатор ничего не боится
 
Галина НОВИКОВА
 
В середине дня воскресенья насиженное место под памятником Шевченко покинули даже самые рьяные активисты. Впрочем, ушли они недалеко - к зданию местной обладминистрации, которое находится буквально в ста метрах от монумента. Дошло дело и до потасовок. Но, к счастью, серьезно никто не пострадал.
 
Тем временем милиция переведена на усиленный режим несения службы и усилена охрана административных зданий. А губернатор области заявил: в случае чего отпор дать готов.
 
- Все, кто будут провоцировать мирных граждан, будут наказаны и поставлены на место, - заявил глава области Андрей Шишацкий. 
 
Харьков
 
Добкин фотографировался с милицией
 
Наталья АМИРХАНЯН 
 
Харьковчан будоражили слухи о том, что из столицы и западных областей в город выдвинулись автобусы с революционерами, готовыми штурмом взять местную облгосадминистрацию. Однако слухи эти так и остались слухами. Правда, на всякий случай милиция усилила охрану административных зданий. Сам губернатор Харьковской области не терял оптимизма и чувствовал себя в безопасности - в субботу вечером перед зданием ХОГА выстроился кордон милиции. Михаил Добкин сфотографировался с двумя сотрудниками внутренних войск, выставил фото в шлеме и с щитом в Твиттер и подписал его: "Работаем". 
 
Запорожье
 
Массированный штурм начался вечером
 
Марина ЛУЧЕР
 
По самым скромным подсчетам, к зданию облгосадминистрации пришли около восьми тысяч самых активных противников нынешнего политического курса. Они просили на выход губернатора, дабы тот сложил полномочия. В конце концов Александр Пеклушенко вышел к митингующим и сказал, что не будет писать заявление об отставке. 
 
Народ, оттесняя милицию, прорвал оцепление и в ответ от силовиков полетели свето-шумовые и газовые гранаты. Началась потасовка: митингующие бросали в милицию куски льда, палки, камни. На момент сдачи материала противостояние продолжалось. 
 
Видео ТВ-ГОЛД.
 
Полтава
 
Люди не боятся идти на Майдан даже с детьми - милиции и "Беркута" нет
 
Олеся КУЧЕРЕНКО
 
В здании облсовета сторонники оппозиции готовятся к так называемому народному вече. За баррикады пускают всех желающих. Разбитую дверь облсовета не отремонтировали, а залепили пленкой. 
 
Продукты митингующим приносят не только местные, но и жители из районов Полтавщины. В зале людей немного, в основном молодежь. На удивление, ничего здесь не разбито. Оргтехника (ноутбуки депутатов) после захвата остаись целы, их аккуратно сложили на столе спикера. 
 
Люди не боятся вести на митинг детей и даже прогуливаются вокруг здания с колясками. А вот силовиков в Полтаве не видно. Лишь несколько милиционеров дежурят у входа в администрацию, по два правоохранителя выставили у входа в другие госучреждения. 
 
Видео Олеси Кучеренко.
 
Крым
 
Антимайдановцы вышли на защиту зданий
 
Кирилл КОЗЛОВ
 
В воскресенье, 26 января, в Симферополе порядка 200 антимайдановцев провели акцию на центральной площади города. Сторонники нынешней власти оцепили живой цепью здание Совета министров АРК и кричали лозунг "Фашизм не пройдет!". По сведениям источника "КП" в милиции, активисты якобы получили информацию о том, что 26 января радикалы могут начать штурм зданий Совета министров АРК. Но акция обошлась без столкновений. В этот же день сторонники Майдана попытались пикетировать базу "Беркута" в Симферополе, но им помешали 30 антимайдановцев. 
 
Днепропетровск
 
Избили и облили йодом "неофициального охранника" ОГА 
 
Елена СОРОМИТЬКО, Ирина РУДЕНКО
 
В Днепропетровске до вечера подступиться к входу в здание у демонстрантов не получалось. Несколько человек отправились на переговоры, но вернулись ни с чем. 
 
Как сообщает наш корреспондент с места событий, когда толпа все-таки повалила забор и пробралась во внутренний двор ОГА, из другого входа выбежала группа парней спортивного телосложения. Активисты кинулись за ними, а силовики тем временем быстро оттеснили протестующих с территории внутреннего двора. 
 
Активистам удалось поймать одного из "охранников ОГА", мужчину 40 лет. Люди устроили ему допрос, после чего избили. Очевидцы утверждают, что человека облили йодом, а затем кинули ему в лицо порванные деньги. Кусочки окровавленных купюр так и остались лежать на асфальте. 
 
Видео Ирины Руденко.
 
Львов
 
Майдан "переехал" в облгосадминистрацию
 
Ольга КУХАРУК
 
Бывший дворец губернаторов, который является памятником культурного наследия, а ныне Львовская обладминистрация - обнесен проволокой, обложен десятками мешков с песком. Уже несколько дней  это резиденция львовского Евромайдана. 
 
Митингующие ведут себя мирно. Утверждают, что львовские депутаты уже приняли главное решение для области - признали Народную раду Украины органом, уполномоченным представлять интересы народа Украины, а также создали исполнительный комитет облсовета и муниципальную дружину. 
 
Видео Анны Мищишин.
 
Цифры дня
 
116 человек задержаны милицией за участие в массовых беспорядках.
82 задержанным вручены уведомления о подозрении.
65 участников митингов арестованы по решению суда.