Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Днепропетровщине похоронили застреленного на Евромайдане Сергея Нигояна

На Днепропетровщине похоронили застреленного на Евромайдане Сергея Нигояна
Фото: В гроб Сергею Нигояну его родные положили томик любимого поэта - «Кобзарь» Тараса Шевченко. Фото: автор.

В воскресенье, 26 января, в селе Березнуватовка Днепропетровской области похоронили первую жертву силового противостояния в Киеве - Сергея Нигояна. Приехали проводить 20-летнего парня в последний путь несколько тысяч человек: траурная процессия людей и машин растянулась до километра.

От старенького полутемного сельского клуба до местного погоста - не меньше полутора километров. Но, несмотря на 12-градусный мороз и крепкий ветер, односельчане, побратимы Сергея по борьбе решили не везти гроб с его телом на катафалке, а нести на руках…

Горе отца острей оттого, что Сергей был его единственным сыном. Фото: автор.

- Гагик и Венера переехали в Украину из Нагорного Карабаха в 1990-м, - плачут, вспоминая, соседки Нигоянов. - Думали, что спаслись от войны и смерти. Но смерть и тут настигла их Сережу…

Боль родителей тем острее, что Сергей - их единственный сын.

- Семья Нигоянов - очень дружная, жили всегда в злагоде, - рассказывает "КП" председатель местного сельсовета Владимир Хрен. - Сергей легко освоил в школе украинский язык. Настолько хорошо им владел, что одним из его любимых поэтов был Тарас Шевченко.

В школе армянский мальчишка легко и с удовольствием выучил украинский язык. Фото: автор.

Зная о любви погибшего к Тарасу Григорьевичу, его родня положила в гроб Сергею "Кобзарь". Кстати, изданный "Комсомольской правдой", в серии мировой классики…

Родители на похоронах держались стойко, как и подобает древнему горскому народу. Односельчане, которые в тот роковой день пришли к Нигоянам с трагической вестью, вспоминали "Комсомолке", что, еще не услышав ни слова, мама Сергея сразу обо всем догадалась. Но не зарыдала, а взяла себя в руки и вымолвила:

- Сережа погиб за Украину…

Гроб с телом Сергея полтора километра несли на руках. Фото: автор.

Односельчане подчеркивают, что в Березнуватовке никогда не было никаких межнациональных конфликтов. И украинцы с армянами всегда жили дружно. Вспоминают, как Сергей помогал старикам-украинцам чем-нибудь - молодой ведь, сильный - а как же, говорил, не помочь, мы ж тут все свои…

Траурная колонна людей и машин растянулась почти на километр. Фото: автор.
Траурная колонна людей и машин растянулась почти на километр. Фото: автор.
Сергею навсегда останется 20 лет… Фото: автор
Молебен над могилой погибшего активиста Евромайдана совместно отслужили священники армянской и православной церкви. Фото: автор.
Новости по теме: Небесная сотня