Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Одессе колонна из тысячи майдановцев курсирует от мэрии к обладминистрации

В Одессе колонна из тысячи майдановцев курсирует от мэрии к обладминистрации
Фото: Милиционеры готовились отразить атаку штурмовиков. Фото Максима Войтенко и dumskaya.net

В воскресенье две сотни активистов с флагами "Партии регионов" вышли на митинг к стенам ОГА в поддержку действующей власти. Они держали в руках плакаты и скандировали: "Не допустим беспорядка и крови на улицах!". После здесь разбили палатки: становилось все больше желающих защищать от провокаторов кабинеты чиновников до тех пор, пока не отступят штурмовики.

Уже во второй половине дня группа людей в черных масках с черно-красными флагами собралась близ здания городского муниципалитета у памятника Дюку. Порядка двух тысяч молодчиков в балаклавах назвались сторонниками евродвижения и обещали, что мирная акция не перерастет в силовой бунт.

А защитники уверены: это львовские радикалы, прибывшие чинить беспорядки – якобы тут же неподалеку находились автобусы, на которых те прибыли в южную столицу. Уже во второй половине дня группа людей в черных масках с черно-красными флагами собралась близ здания городского муниципалитета у памятника Дюку. Порядка двух тысяч молодчиков в балаклавах назвались сторонниками евродвижения и обещали, что мирная акция не перерастет в силовой бунт. А защитники уверены: это львовские радикалы, прибывшие чинить беспорядки – якобы тут же неподалеку находились автобусы, на которых те прибыли в южную столицу. 

В здании горсовета, увидев толпу молодчиков, принялись укреплять тылы: сюда согнали коммунальную технику, грузовиками забаррикадировали подъезды к мэрии. А после здание оцепили бойцы, обнеся его железной оградой. 

Позже отсюда в сторону обладминистрации направилось немногим меньше тысячи протестантов. Облачившись в каски и вооружившись подручными средствами, молодые люди размахивали сине-желтыми лентами и выкрикивали "Банду геть!", но при этом вели себя достаточно мирно. Впрочем, несколько провокаторов попытались снести палатку приверженцев власти, однако им помешала милиция. Защитники было насторожились и приготовились держать оборону, а дверь администрации заперли наглухо изнутри.

Однако молодчики долго здесь не задержались, видимо, опасаясь, что как только подступят ближе, рискуют отхватить от многотысячной армии антимайданщиков. Кто-то из оппозиционеров сказал пару слов с импровизированной сцены, после чего развернулась и отправилась обратно к мэрии колонна. Причем толпа двигалась прямо по проезжей части, отчего на проспекте Шевченко образовалась пробка. Сейчас евросторонники митингуют у Дюка, а к ОГА продолжает прибывать народ, не так давно туда подошли представители городской организации с флагами Одессы.

 

Фото Максима Войтенко иdumskaya.net