Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Запорожье разожгли костры у обладминистрации

В Запорожье разожгли костры у обладминистрации
Фото: В регионах в воскресенье неспокойно. Фото: архив КП

В Запорожье первый штурм начался около 14 часов. Несколько тысяч протестующих попытались прорваться в здание Запорожской областной государственной администрации.  Активисты  ринулись на правоохранителей, защищающих вход в здание, и попытались "прорвать оборону".

В это же время со стороны облгосадминистрации выходило несколько сотен парней в спортивных костюмах, в которых сразу узнали титушек. У некоторых в руках были биты. Позже они заходили в помещение на второй этаж греться. Там же готовили пожарные брандсбойты, чтобы поливать пикетчиков.

В Запорожье на митинг вышло несколько тысяч человек. Фото: Максим КРЮК

Запорожские митингующие выдвигали общие для всех евромайданов страны требования и просили на выход губернатора, дабы тот сложил полномочия. В конце концов Александр Пеклушенко вышел к митингующим и сказал, что не будет писать заявление об отставке.

Народ оттесняя милицию, прорвал оцепление и в ответ от силовиков полетели светошумовые и газовые гранаты. Началась потасовка – митингующие бросали в милицию кусками льда, палками, камнями. Разбили стеклянные двери здания. Милиция же стучала щитами и бросала в людей гранатами. 

По состоянию на 17 часов известно уже о 8 запорожцах, попавших в больницы в результате штурма.

В начале 19-го  активисты  развели костры. Для митингующих привезли бутерброды и горячий чай. 

Не менее активно события происходят и в Днепропетровске.  Жители Днепропетровска несколько часов подряд штурмовали  облгосадминистрацию. Люди только скандируют "Ганьба", самые активные пытаются повалить забор, которым огражден фасад здания ОГА.

Как сообщает наш корреспондент с места события, появились первые пострадавшие. Один из митингующих ранил руку, чем – пока не известно. Также люди видели, как трое милиционеров из числа тех, кто охраняет главный вход в ОГА, также обращались к медикам, хотя митингующие их не трогали.

Видео Ирины Руденко.

В Днепропетровске штурм продолжался шесть часов. Фото: Ирина РУДЕНКО

Вечером в воскресенье в интернете появилось видео, на котором ультрас Днепра показывали полученные во время штурма ОГА раны.

После шестичасового штурма днепропетровцам так и не удалось захватить облгосадминистрацию. Среди требований митингующих, в частности, была отставка губернатора. Протестующие также требовали выпустить из здания "спецзагон", состоящий из парней спортивного телосложения. Именно этих молодчиков под вечер, когда люди уже стали потихоньку расходиться, выпустили на оставшихся активистов. Митингующих оттеснили за территорию ОГА.

Днепропетровские активисты пытались пробиться в здание. Фото: Ирина РУДЕНКО

В Сумах в здание Дома советов зашли отряды самообороны, которые взяли под свой контроль все его входы, выходы и помещения. Активисты сорвали со стен Дома советов большой баннер с надписью "Сумской регион - строим вместе новую Сумщину". По факту возбуждено уголовное производство.

В Одессе же активисты митингуют в поддержку Майдана. Акция проходит  на Приморском бульваре, возле памятника Дюку. На Митинге присутствует  до 1 тысячи человек.   На Думской площади у Приморского бульвара, возле мэрии города (в 200 метрах от Дюка) установлено металлическое ограждение. По периметру здания стоят несколько десятков правоохранителей в шлемах.

Вышли на митинг и сторонники "Партии регионов". Они стали у стен ОГА  и, держа в руках плакаты, скандировали: "Не допустим беспорядка и крови на улицах!". После здесь разбили палатки: становилось все больше желающих защищать от провокаторов кабинеты чиновников до тех пор, пока не отступят штурмовики.