Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернигове напротив обладминистрации возвели баррикады

В Чернигове напротив обладминистрации возвели баррикады
Фото: В Чернигове активисты построили баррикады у ОГА. Фото: siver.com.ua

В Чернигове ночь прошло спокойно. У облгосадмнистрации дежурило около 30 человек. На здание администрации транслировали видео о деятельности министра МВД Украины и президента Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Напротив здания ОГА, ближе к скверу имени Попудренко, возведены баррикады из мешков со снегом и автомобильных шин. Также там установлена военная палатка. По состоянию на 8 часов утра в лагере находилось несколько десятков человек, которые грелись возле бочки с огнем.

В субботу вечером участники акции вспоминали погибших на Грушевского активистов Евромайдана. Возле баррикады выложен крест из лампадок перед фотографией погибшего Сергея Нигояна.

В воскресенье о 12:00 на Красной площади города состоится собрание Черниговского областного народного совета, на которое приглашены оппозиционные депутаты местных советов всех уровней.

Напомним, 25 января в Чернигове участники акции протеста выломали двери входав к облгосадминистрацию со стороны Департамента экономического развития на первом этаже. Митингующие также разбили несколько окон. Милиция применила против них слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

По факту покушения на захват здания Черниговской ОГА следственный отдел УМВД Украины в Черниговской области открыл уголовное производство по ч. 1 ст. 341 УК Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Черниговская милиция заявила о 10 пострадавших милиционерах во время штурма здания ОГА.

Шестерых участников штурма ОГА сначала на автозаке доставили в участок милиции, где взяли их персональные данные, а затем вернули во двор ОГА и отпустили.

Больше о захвате администраций в Украине можно узнать здесь.