Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пожарные попросили активистов не мешать спасать людей

Пожарные попросили активистов не мешать спасать людей
Фото: Пожарные попросили активистов не мешать им. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Пожарные призвали участников массовых акций не препятствовать выполнению профессиональных обязанностей - спасению людей, проезду к месту чрезвычайного происшествия, тушению пожаров. Текст обращения опубликован на сайте правительства Украины.

"Ответственно и самоотверженно выполняя свою работу, в том числе и в местах проведения массовых акций, пожарные находятся в зоне двойного риска и угрозы - от огня и от радикально настроенных участников акций. Тем временем от оперативности пожарных зависит жизнь людей, которые ожидают на спасение", - отмечается в обращении.

По данным ГСЧС, препятствие работе  экстренных служб, среди которых медики и пожарные - это "преступление против своих соотечественников, нуждающихся в помощи специалистов".

"Ведь даже Женевская конвенция, принятая в 1949 году с целью защиты гражданского населения во время военных действий, предусматривает беспрепятственный доступ религиозным служителям и санитарному персоналу на территорию, где находятся люди, нуждающиеся в немедленной помощи", - подчеркивается в обращении, добавив, что несмотря на это, были случаи препятствования работе пожарных.

Как пример в пресс-службе привели утро 23-го января, когда  загорелось жилищно-офисное здание в Музейном переулке, 2.

 "Пожарные спасли из задымленного здания 4 человека и буквально под градом камней тушили пожар, который грозил распространиться на другие дома квартала",  - отмечается в обращении.

Также вспомнили в ГСЧС и день 25-го января, когда загорелось нежилое здание на улице Крещатик, 5-в.

"Пожарные незамедлительно выехали на место происшествия, но из-за ограниченного проезда им пришлось добираться до здания пешком и тушить огнетушителями, пока другие пожарно-спасательные отделения прокладывали магистральную линию для тушения огня длиной 240 метров с Европейской площади, где расположились пожарные автомобили", - отметили спасатели.

По их словам, на месте происшествия были "неизвестные мужчины, препятствовавшие пожарным выполнять их профессиональные обязанности".

"После ликвидации пожара эти мужчины забрали пожарное снаряжение и оборудование из двух автомобилей, от которых прокладывалась магистральная линия. В частности, забрали пожарные стволы, колонку, 15 рукавов различных диаметров, ветвления, ломы, пожарные ремни и топоры",  - уверяется в обращении.

В целом, подчеркнули в пресс-службе, на протяжении последних дней "от действий радикально настроенных участников акций в Киеве пострадали 7 спасателей".

" Они получили ранения и ушибы рук и ног от камней, которые в них швыряли.  Ради безопасности Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к участникам акций с требованием ответственно относиться к использованию открытого огня в местах массового скопления людей. Это поможет предотвратить возникновение пожаров в исторических кварталах города и минимизировать угрозу от огня участникам событий и жителям прилегающих домов", - подытоживается в обращении.