Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Украинского дома выставили охрану фондов Музея

Из Украинского дома выставили охрану фондов Музея
Фото: Активисты выбивали окна. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО

Активисты в Украинском доме после ухода правоохранителей выставили всю охрану охрану фондов Музея истории Киева, "которые, как оказалось, хранятся на верхних этажах". Об этом сообщил на своей страничке в Твиттер народный депутат  Андрей Шевченко. 

По его словам, в здании обнаружена "масса сломанных милицией ящиков с экспонатами". В связи с этим  "руководство Музея составляет акты".

Напомним,  25 января около 18 часов около двухсот работников внутренних войск заняли здание Украинского дома в Киеве.  Позже несколько сотен демонстрантов пытались прорваться к зданию. Активисты разбили окна Украинского дома и бросали внутрь коктейли Молотова, пиротехнику и другие подручные средства. Правоохранители, заблокированные в здании, использовали слезоточивый газ и поливали атакующих водой из брандспойтов.

 Больше четырех часов правоохранители отражали штурм и сдерживали натиск многотысячной толпы. Радикально настроенные демонстранты требовали, чтобы бойцы сдались, освободили помещение и ушли, сняв шлемы и показав открытые лица. В таком случае они пообещали не трогать силовиков.

Около 3 часов ночи правоохранители покинули  здание.