Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Прокуратура: Трое протестующих и сотрудник милиции были убиты из охотничьего оружия

Прокуратура: Трое протестующих и сотрудник милиции были убиты из охотничьего оружия
Фото: Прокуратура считает, что правоохранители не убивали активистов. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО
25 января прокуратура Киева сделала официальное заявление по факту убийства трех протестующих и одного сотрудника милиции во время беспорядков. Об этом сообщается в пресс-службе ведомства.
 
- Проведенными следственными и процессуальными действиями, в том числе судебно-баллистическими экспертизами, следствие полностью исключает возможность использования такого оружия спецподразделениями органов внутренних дел и внутренних войск", - заявил начальник отдела прокуратуры Киева Александр Харлов.
 
По его словам, полученные результаты экспертиз дают все основания считать, что указанные факты поражения людей огнестрельным оружием стали последствиями "целенаправленных действий неустановленных лиц, направленных на дестабилизацию обстановки в обществе, разжигание протестных настроений, а также указывают на организованный и хладнокровных характер действий преступников".
 
Также в прокуратуре отмечают, это предварительные результаты расследования.
 
ЧИСЛО ПОГИБШИХ
 
22 января активист Роман Сенык попал под обстрел резиновыми пулями и шумовыми гранатами. Медики немедленно госпитализировали 45-летнего Романа Сеныка в одну из больниц  Киева. Но он не выкарабкался. Скончался на третье сутки.
 
На рассвете, на День Соборности, от пулевых ранений скончались бывший каратист, армянин Сергей Нигоян и белорус из УНА-УНСО Михаил Жизневски.
 
Вечером 22 января родственники опознали тело, которое егеря нашли в Киевской области. Насмерть замерз Юрий Вербицкий. Мужчину, родом из Львова, похитили из больницы и вывезли в лес. Бросили умирать на морозе.
 
Вечером 24 января воле общежития "Беркута" убили милиционера, который работал в ГСО (охрана).