Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штурм обладминистрации в Одессе назвали показательной инсценировкой

Штурм обладминистрации в Одессе назвали показательной инсценировкой
Фото: Штурм обладминистрации в Одессе назвали показательной инсценировкой. Фото Максима Войтенко

Весь день в пятницу было неспокойно у здания одесской обладминистрации: здесь, как в других регионах страны, ожидали захвата. Городские правоохранители еще с утра готовились к обороне, оцепив по всему периметру административные корпуса сооружения. В МВД объяснили: это вынужденные меры предосторожности.

А в политических кругах заговорили о том, якобы в Одессу направили, как минимум, два десятка автобусов представителей УНО-УНСА из Львова. Ближе к вечеру сюда стали подтягиваться активисты-оппозиционеры, а также дружинники из казачества и воины-афганцы.

А внутри здания готовились оборонять полсотни молодчиков спортивного телосложения. Там поснимали ковры и спрятали подальше ценные вещи, чтобы их не повредили. Через некоторое время к зданию подошли организованной толпой молодые люди с флагами "Комсомола".

Парни представились защитниками отряда самообороны, сформированного специально для того, чтобы противостоять радикально настроенным участникам евродвижения. Примерно до десяти вечера в холл еще впускали, а позже там развернули гидранты и наглухо закрыли дверь.

Людям рассказали, как пользоваться огнетушителями, а журналистам, находящимся на месте, на всякий случай выдали баллончики со слезоточивым газом. Несколько раз в здание пытались прорваться представители "Правого сектора", но их не пустили милиционеры. А уже около полуночи начальник милиции общественной безопасности Дмитрий Фучеджи призвал разойтись дружинников и представителей "Славянского единства" - некоторые из них ретировались, другие остались дежурить до утра.

В итоге ожидаемого штурма так и не состоялось, а политологи позже назвали происходящее подготовкой города к реальной угрозе. Якобы такая инсценировка захвата понадобилась для того, чтобы продемонстрировать силу агрессивно настроенным "майданщикам". 

Активисты и милиционеры до утра дежурили у административного здания, но захвата не состоялось. Фото: Олеся Мамиенко