Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Львовскую обладминистрацию охраняют активисты "Правого сектора"

Львовскую обладминистрацию охраняют активисты
Фото: Во Львове здание ОГА охраняется активистами "Правого сектора". Фото автора
За одну ночь вокруг Львовской ОГА вырос трехметровый забор из мешков со снегом и автомобильных шин. За баррикадами горят костры, митингующие пьют чай и уплетают бутерброды. От мороза спасаются возле железных бочек, в которых разводят огонь.
 
В администрации теперь штаб народной самообороны. В холле накрыт стол с бутербродами и чаем, здесь же собирают деньги на нужды революции. Часть первого этажа заняла организация "Правый сектор". Нас встретили парни в камуфляже и масках. По глазам - не старше 20-ти.
 
Штаб и кухня - на втором этаже, туда пускают далеко не всех и только после обыска. На кожаный диван, чиркнув грязными сапогами по обивке, залез мужик. Закрыл украинскими флагами портреты политиков, которым теперь здесь не место. Как и сотрудникам, которых не пускают на работу.
 
Штаб-кухня находится на втором этаже. Фото автора
 
- Наша цель -  не допустить функционирования администрации и передать полную власть в этих стенах облсовету, - рассказывал комендант штаба Андрей Соколов. - Хватит уже мирных протестов и обороны, которые длились два месяца, пора переходить в наступление! Если большинство администраций не будут работать, мы парализуем полномочия президента на этой территории.
 
В ОГА теперь новые порядки. Фото автора
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
- В четверг группа демонстрантов, поддавшись на провокации определенных политических сил, захватила здание, - сообщает пресс-служба ЛОГА. - Работа администрации заблокирована. Сотрудники не могут выполнять свои обязательства в жизненно важных направлениях. Это социальные выплаты, пенсии, стипендии, охрана здоровья, образование. Такая ситуация не может не беспокоить, ведь от этих действий пострадают в первую очередь простые люди: медики, учителя, студенты, а также социально незащищенные слои населения. Мы призываем пикетчиков принять взвешенное решение и не блокировать работу органа исполнительной власти Львовщины.