Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Альпинист Юрий Вербицкий ради Майдана взял отпуск

Альпинист Юрий Вербицкий ради Майдана взял отпуск
Фото: Фото: соцсети.
51-летнего львовянина Юрия Вербицкого похитили неизвестные из больницы вместе с другим активистом Игорем Луценко 21 января. Последний нашелся сам и сразу написал об этом на своей странице в Фейсбуке. А вот что случилось с Юрием, Луценко не знал.
 
Тело Вербицкого нашли в лесу на следующий после похищения день. По предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, Вербицкий скончался от переохлаждения. Однако есть не подтвержденные официально слухи о том, что у мужчины сломаны ребра, а на теле якобы обнаружены следы от скотча.
 
Собака предчувствовала смерть хозяина
 
Проститься с Юрием Вербицким в храме Рождества Пресвятой Богородицы пришло более тысячи львовян. Родные, соседи, друзья, коллеги, знакомые и вовсе чужие люди с самого утра начали собираться у церкви. Горожане несли букеты желтых хризантем, а также сине-желтую символику Украины - флажки и ленточки.
 
- Я уже второй день плачу, не могу сдержать слез, - всхлипывает соседка погибшего, пенсионерка София. - Юра был очень добрый, неконфликтный. У нас были добрососедские отношения. Часто видела, как он гулял возле дома со своим псом Альпом. Знаю, что он уехал в Киев на Майдан где-то неделю назад. Уезжая, оставил своего питомца старшему брату Сергею. Говорят, что в тот день, когда Юры не стало, собака места себе не находила, выла, царапала входную дверь. 
 
Прощание с Юрием Вербицким проходило при закрытом гробе. Присутствующие шептались, что тело изуродовано и что погибшего с трудом опознал брат. Прощание проходило спокойно, без истерик, но возле церкви постоянно дежурила карета скорой помощи. 
 
Пришли проститься с известным во Львове альпинистом и юные скалолазы. Переодевшись в спецформу, выстроились возле гроба. О Юрии его друзья-альпинисты говорят только хорошее. Давно занимался спортом, был приверженцем здорового способа жизни, больше всего на свете любил горы.
Родные и знакомые проводили Юрия Вербицкого в последний путь. Фото: Ольга КУХАРУК.
 
Похоронят рядом с Горынем
 
- Юра - профессиональный альпинист, с 1994 года работал в отделе сейсмологии Карпатского региона Института геофизики Национальной академии наук Украины, - смахивает набежавшие на глаза слезы друг погибшего Мирослав. - Он был выпускником Львовской политехники, а не так давно защитил кандидатскую.  
 
Вербицкий жил один. С женой давно развелся, дочь Ульяна уже самостоятельная, ей 25 лет. 
 
В Киев поехал, так как посчитал это своим долгом. Даже взял на работе отпуск за свой счет. Прибыл около недели назад, в основном дежурил по ночам. 21 января оказался вне зоны конфликта, однако попал под обстрел резиновыми пулями. Получил травму глаза. Уже восстанавливая хронологию событий того дня, "Комсомолке" стало известно, что Юрию промыли глаз в Доме профсоюзов, после чего отвезли в больницу. Оттуда и было совершено похищение.
 
Львовяне искали Вербицкого по всем киевским больницам, моргам, в милиции. А нашли в лесу, возле села Гнидын Бориспольского района. Тело опознал родной брат Юрия Сергей.
 
После отпевания траурная процессия двинулась в сторону Лычаковского кладбища. Именно там на поле почетных захоронений будет покоиться Юрий Вербицкий - так решили родные погибшего. К слову, там же похоронены поэтесса Ирина Килинец, диссидент Михаил Горынь. Все расходы по похоронам взял на себя Львовский горсовет.