Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По стране прокатилась волна штурмов обладминистраций

По стране прокатилась волна штурмов обладминистраций
Фото: Во Львове теперь свой Майдан с баррикадами и сценой. Фото: УНИАН. Фото: УНИАН.
ЛЬВОВ
 
Молниеносно события разворачивались во Львове. Губернатор Олег Сало не появился на митинге на главной площади города, хотя его звали. Вспомнив о Магомете и горе, протестующие отправились к нему сами. Церемониться не стали, губернатор поддался давлению и написал заявление об отставке. Потом он, конечно, бумагу отозвал. Пояснив, что подпись ставил "под угрозой физической расправы".
 
Теперь во Львове свой майдан. Под окнами обладминистрации - баррикады из мешков со снегом, а в здании расположился штаб митингующих, развернули полевую кухню, женщины режут бутерброды и делают чай.
 
Всю пятницу продолжались попытки штурмов зданий госвласти в разных областях. Чаще удачно для демонстрантов, но в Чернигове и Виннице запала не хватило. События развиваются по похожим сценариям: митинг под окнами - штурм администрации - прорыв в кабинеты - драка с милицией.
 
 
ТЕРНОПОЛЬ
 
Тут все было спокойно - помогли депутаты облсовета (подавляющее большинство там "свободовцы"). Митингующие зашли на встречу с ними, да так и остались в помещении. Дверей не ломали, мебель осталась целой.
 
РОВНО
 
Мирный митинг закончился потасовкой в кабинете губернатора. Горожане разбили стекла в дверях здания, прорвались внутрь, но губернатора не нашли - он в отпуске. Тогда активисты добрались до и.о. Анатолия Юхименко и потребовали позвонить президенту Виктору Януковичу, чтобы тот убрал бойцов "Беркута" и внутренние войска из столицы. В результате Юхименко президенту не дозвонился, а митингующие заняли здание. 
В Чернигове люди собрались на митинг, но захватывать здания не стали. Хотя не исключенно, что попытаются на выходных. Фото: УНИАН.
 
ИВАНО-ФРАНКОВСК
 
В четверг митингующие ворвались в кабинет губернатора Василия Чуднова и потребовали написать заявление об отставке. Чиновник сказал, что уйдет, только если такой приказ подпишет президент. А в пятницу на работе не появился. Митингующие выбили дверь, вошли в здание и заняли его кабинет. Милиция применяла дымовые шашки и газ, а из окон в них летело все, что попадало революционерам под руку. 
 
ЛУЦК
 
В Волынской обладминистрации развернулась настоящая драма. Председатель Борис Климчук вышел к народу и попытался образумить толпу.
 
- Волыняне, я становлюсь перед вами на колени, успокойтесь, - сказал Борис Климчук и действительно опустился на одно колено. - Я всегда служил народу, а не прислуживал ему.
 
Из толпы в него полетели крики "Отставка!" и злые шутки о том, что бумагу и ручку ему найдут. Губернатор попросил возможности все обдумать и написать заявление у себя в кабинете. Через несколько часов передал людям подписанный документ, и теперь здание ОГА под контролем протестующих.
 
 
ЧЕРКАССЫ
 
Там развернулись настоящие бои. Несколько тысяч человек заблокировали здание, испуганные сотрудники "эвакуировались" через окна, побросав вещи в кабинетах. 
 
Митингующие заняли здание и забаррикадировались, подожгли несколько диванов. Выбивать их оттуда прибыла милиция из ближайших районов. Помещение освободили, а почти 60 человек задержали.
 
Во время беспорядков пострадала девушка, которой на голову упал тяжелый вазон.
В Черкассах штурм не удался, хотя народ очень старался. Фото: УНИАН.
 
ПОЛТАВА
 
Активистов под ОГА успокоил... поющий начальник местного МВД. Виталий Емец спел вместе с активистами гимн Украины возле Полтавской областной государственной администрации. Такое единение с народом сняло напряжение, по крайней мере окна и двери здания остались целы.
 
ЧЕРНОВЦЫ
 
Несколько сотен людей попытались ворваться в помещение, но правоохранителям удалось удержать людей. В результате в здании выбиты окна и двери, а у милиционеров забрали щиты и шлемы. В ответ милиция применила слезоточивый газ. На момент сдачи номера в печать несколько десятков правоохранителей дежурили в холле ОГА и никого не пускали. Под зданием оставались около двух сотен человек. 
 
СУМЫ
 
Люди прорвались в здание облсовета, где шло заседание. Их окружила милиция. Депутаты пытались всех успокоить, но получилась лишь словесная перепалка. Под администрацией собрались несколько сотен человек, здание усиленно охраняет милиция. Вечером по городу прошла колонна протестующих: они призывали горожан выходить на митинги.
 
 ЖИТОМИР
 
Милиция не смогла вовремя остановить тысячную толпу, и люди ворвались в здание. Народ заблокировал офис губернатора Сергея Рыжука и требовал от него и от мэра Владимира Дебоя подать в отставку. Закончилось все тем, что  милиция вывела демонстрантов из здания.
 
ХМЕЛЬНИЦКИЙ
 
Люди забаррикадировались в здании, сделав "живой коридор", чтобы впускать и выпускать чиновников. Они взяли в кольцо облсовет и офис губернатора Василия Ядухи. Митингующие потребовали от него созвать внеочередную сессию облсовета. Губернатор отказался. В то же время депутаты горсовета потребовали от центральной власти внеочередных выборов президента, Верховной Рады, отставки правительства, ликвидации "Беркута", отмены "законов 16 января", восстановления курса на евроинтеграцию и подписания ассоциации с ЕС. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Открыты уголовные производства из-за хулиганства и захвата зданий во всех областях, где были беспорядки. Правда, за исключением Львовской области. Милиция заявила, что считает штурм мирной акцией народа, который пришел пообщаться с властью. 
 
СКАЗАНО
 
"Я буду делать все для того, чтобы остановить этот конфликт, чтобы остановить насилие, установить стабильность. Безусловно, нужно остановить радикалов. Если удастся по-хорошему, остановим по-хорошему, если не удастся, будем применять все законные методы, предусмотренные законами Украины. Но это ради людей. Другого пути нет".
 
Президент Виктор Янукович во время встречи с главами церквей и религиозных организаций о возможностях мирного решения политического кризиса в стране.