Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем вреден дым от сгоревших шин

Чем вреден дым от сгоревших шин
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
Центр Киева в последние дни больше напоминает декорации к фильму ужасов, чем старинный европейский город. Драматичности "картинке" добавляют густые клубы черного дыма, витающие над улицей Грушевского. Жечь шины митингующие начали 21 января, когда по совету активистов Автомайдана стали заслоняться от "Беркута" дымовой завесой. 
 
За прошедшую "неделю в дыму" киевляне успели от души надышаться копоти и гари. А это чревато серьезными проблемами с легкими и даже возможной онкологией. 
 
По данным врачей-токсикологов, при горении автомобильных покрышек в воздух выделяются опасные для здоровья токсические вещества.
 
- Эти вещества обладают канцерогенным действием (вызывают онкологические заболевания. - Ред.). Кроме того, копоть осаждается на слизистой оболочке бронхов, что может привести к токсичному пульмониту, который часто перерастает в пневмонию, - рассказал "Комсомольской правде" главный специалист по токсикологии департамента здравоохранения КГГА Сергей Недашковский. По данным токсикологов, дым над Киевом - это веский аргумент для закрытия детсадов и школ. 
 
Кстати
 
Жечь покрышки в Европе запрещено
 
Сжигание шин категорически запрещено на территории Евросоюза. Еще в 2003 году ЕС принял решение запретить захоронение целых шин, а с 200-го - шин, разрезанных на куски. В этом же году Евросоюз принял директиву о запрете на сжигание автопокрышек. 
 
При сжигании покрышки выделяют: 
 
* пирен,
* фенантрен,
* антрацен (канцероген),
* флуорантен,
* нафталин (канцероген),
* 2-метилнафталин,
* бифенил,
* аценафтилен (канцероген),
* флуорен (канцероген),
* аценафтен (канцероген),
* бензантрацен,
* хризен (канцероген),
* бензопирен (особо опасный канцероген),
* дибензантрацен (особо опасный канцероген).