Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Админсуд отказался признать действия Рады 16 января противоправными

Админсуд отказался признать действия Рады 16 января противоправными
Фото: Иски Яценюка отклонили. Скриншот с видео.
Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказал народным депутатам Украины Арсению Яценюку ("Батькивщина"), Виталию Кличко (УДАР) и Олегу Тягнибоку ("Свобода") в открытии производства к Верховной Раде Украины о признании действий и бездействия противоправными (об обжаловании принятия ВРУ 16 января 2014 г. ряда законов), передает РБК.
 
22 января 2014 истцы обратились в Высший административный суд Украины с десятью отдельными исками, в которых оспаривали действия и бездеятельность Верховной Рады Украины при рассмотрении ряда проектов законов и принятии этих законов на пленарном заседании Верховной Рады Украины 16 января. В каждом иске истцы оспаривали рассмотрение и принятие отдельного проекта закона.
 
- 23 и 24 января 2014 г. Высший административный суд принял решение по каждому из десяти исков. Судьи своими постановлениями отказали в открытии производства по делам по искам народных депутатов Украины Яценюка А.П., Кличко В.В., Тягнибока О.Я. к Верховной Рады Украины о признании действий и бездействия противоправными, - говорится в сообщении суда.
 
Судьи Высшего административного суда считают, что "подобные иски не следует рассматривать в порядке административного судопроизводства".
 
Вместе с тем судьи в своих решениях отмечают, что Конституционным судом Украины может быть признан неконституционным правовой акт Верховной Рады Украины, в процессе принятия или одобрения которого или вступления в силу были нарушены процедурные требования, устанавливаемые непосредственно Конституцией Украины, при условии вступления в силу.