Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Яценюку и Тягнибоку хотят запретить въезд в Россию

Яценюку и Тягнибоку хотят запретить въезд в Россию
Фото: Яценюку хотят запретить въезд в Россию. Скриншот с видео.
Лидеры Евромайдана рискуют быть невъездными в соседнюю Россию. 24 января к главе МИДа РФ Сергею Лаврову обратился член комитета Госдумы по международным делам Ян Зелинский с просьбой внести Арсения Яценюка и Олегя Тягнибока в список персон нон-грата.
 
- Продолжающиеся столкновения в Киеве, приведшие уже к гибели некоторых участников, активно подогреваются антиправительственными и антироссийскими высказываниями лидеров Евромайдана. Предлагаю запретить въезд в Россию двоим из организаторов "Евромайдана" — лидеру "Батькивщины" Арсению Яценюку и лидеру националистической партии "Свобода" Олегу Тягнибоку, —  говорится в заявлении Зелинского. 
 
Кроме того, российский политик считает, что во избежание прихода националистов к власти на Украине президенту Виктору Януковичу не нужно садиться с ними за стол переговоров.
 
В "Батькивщине" информацию  о персонах нон-грата не спешат комментировать.
 
- Нам ничего об этом не известно. Арсений Петрович на встрече. Комментарии, возможно, будут позже, - заявила пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо.
 
Соратники Тягнибока отметили, что не огорчаться, если Россия пойдет на такой шаг и запретит лидеру "Свободы" въезд в Федерацию.
 
- Не думаю, что Олег Ярославович когда-либо хотел ехать в северным медведям. Так что это не проблема, - сказал народный депутат Юрий Сиротюк.
 
Ранее Госдума уже делала заявления относительно ситуации в Украине. 22 января 388 депутатов подписали призыв к западным политикам не вмешиваться во внутренние дела Украины.