Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ и МВД: если люди уйдут с Грушевского, задержанных активистов отпустят

ГПУ и МВД: если люди уйдут с Грушевского, задержанных активистов отпустят
Фото: МВД и прокуратура обещают отпустить задержанных. Фото Олега Терещенко
- Ситуация, которая сложилась в Киеве, нуждается в мирном решении. Продолжение эскалации конфликта может привести к новой волне противостояния и поставить под угрозу жизнь и покой киевлян, - говорится в сообщении ГПУ, опубликованном пресс-службой.
 
В Генпрокуратуре рассказали, что на сегодняшний день за участие в массовых беспорядках уже задержали 71 человека. Из них для 36 активистов суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. В ближайшие дни рассмотрят и другие судебные дела. Кроме того, сотни человек еще находятся в розыске.
 
- Чем дольше продолжается противостояние, тем больше совершается правонарушений, тем больше уголовных производств регистрируется в Едином реестре досудебных расследований, тем больше людей попадают в следственные изоляторы за грубое нарушение законов, - подчеркнули в ГПУ.
 
Однако пообещали – если массовые беспорядки закончатся, то и арестов больше не будет.
 
- В случае, если радикально настроенные лица прекратят насильственные действия, поджоги, погромы, сопротивление правоохранительным органам и освободят улицу Грушевского, органы прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных лиц, и о мере пресечения не связанную с арестом для тех, кому она еще не выбрана, - пообещали в Генпрокуратуре.
 
С подобным предложением выступил и министр внутренних дел Виталий Захарченко.
 
- Если митингующие, которые присутствуют на Грушевского, примут это предложение и покинут опасную территорию, органы внутренних дел не будут осуществлять никаких мер относительно преследования этих людей. Кроме того, гарантирую, что милиция не будет принимать силовых действий по освобождению Майдана Независимости, - пообещал Захарченко.
 
Министр также призвал правоохранителей быть сдержанными и не реагировать на мелкие провокации.
 
- Народ Украины способен решать сложные конфликты и не раз это демонстрировал. Я надеюсь, что благоразумие обеих сторон победит эмоции и, наконец, прекратит никому не нужно противостояния, - отметил глава МВС.
 
Напомним, что сегодня прошел второй раунд переговоров между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиционных фракций. По рассказам политиков, стороны смогли договориться лишь о том, что в случае, если конфликт на Грушевского утихнет – всем задержанные ранее активисты изменят меру пресечения на домашний арест, и больше задержаний не будет.