Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Украинский выбор": коррупция - главная угроза развитию нашего общества

Фото: Василий Нимченко отметил, что одна из причин нынешнего кризиса - тотальная коррупция.
22 и 23 января в Каменце-Подольском и Виннице состоялись конференции, на которых юристы, представители общественности, научные деятели и журналисты обсуждали методы преодоления коррупции в Украине. Организатором дискуссии выступило Общественное движение "Украинский выбор",  одним из  направлений деятельности которого является борьба с коррупцией.
 
В обращении к участникам, зачитанном на конференции, лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук отметил:
 
- В современной Украине коррупция стала одной из главных проблем общества. Но ожидать, что она будет преодолена украинской властью, не приходится. Обещания побороть коррупцию так и останутся обещаниями. Ни власть, ни оппозиция на самом деле не заинтересованы в том, чтобы принять действительно эффективные антикоррупционные законы и заставить правительственных чиновников и политиков их выполнять.
 
По его мнению, чтобы побороть коррупцию, надо прибегнуть к конкретным шагам, а не провозглашать декларации и лозунги. Лишь народ Украины путем проведения референдума способен принять действенное антикоррупционное законодательство.
 
Во время обсуждения проблем коррупции участники конференции не скрывали боль и тревогу за судьбу Украины в свете последних событий, произошедших в Киеве. Заместитель председателя Общественного движения "Украинский выбор" Василий Нимченко, выступая перед участниками, сказал: 
 
- Сегодня, в ХХІ веке, в столице Украины стоят баррикады, идет противостояние людей с органами правопорядка. В обществе выработан образ врага в лице "Беркута" и милиции, поскольку мы уже не имеем тех дееспособных органов правопорядка, которые были в Украине. Это не наилучшее приобретение демократии. Уже не просто страдают, но и погибают наши дети.  
 
Одна из причин, которая довела общество до отчаяния, - это тотальная коррумпированность в органах государственной власти. Сегодня Украина стала одной из наиболее коррумпированных стран мира. Мы сами видим, что существующие антикоррупционные законы не работают. 
 
Он отметил, что одна из составляющих, которая довела общество до отчаяния, - это тотальная коррумпированность в органах государственной власти. 
 
Социолог Сергей Крыжановский в своем докладе сообщил о результатах проведенных в регионе социологических опросов относительно отношения граждан к коррупции. Исследования показали, что в большинстве случаев люди сталкиваются с коррупцией в государственных учреждениях.
 
- Согласно данным социологов, 90% коррупционных действий в регионе совершаются в госучреждениях: 54% - в судах, 55% - в милиции, 50% - в ГАИ, 49% - в прокуратуре. При этом каждый третий выразил готовность бороться с коррупцией, но из-за отсутствия действенной правовой антикоррупционной базы и низкого уровня правовых знаний этого делать не может, - подчеркнул Крыжановский.
 
Сейчас Украина занимает 152-е место в мировом рейтинге по уровню честности чиновников. Согласно данным ежегодного международного рейтинга "Индекс восприятия коррупции", наша страна находится на 144-м месте среди 177 государств. Коррупционная составляющая практически укоренилась в сознании наших граждан. За годы независимости страны появилось целое поколение, которое считает нормальным дачу взятки с целью решения какого-либо вопроса.
 
- Мы предлагаем ввести презумпцию виновности чиновника, заставить политиков и госслужащих отчитываться не только о своих доходах, но и о расходах. Все незадекларированные поступления считаются незаконными, пока не доказано обратное. Мы убеждены, что уничтожить коррупцию можно только сообща, всем народом. И делать это необходимо прямо сейчас! - заявил лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук.
 
Юристы Общественного движения "Украинский выбор" разработали Концепцию правовых принципов противодействия коррупции в Украине, в которой предлагают ввести конституционную, политическую и гражданскую ответственность должностных лиц за коррупционные действия. Этот документ опубликован на сайте Движения.