Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вслед за Фюле в Киев приедет Кетрин Эштон

Вслед за Фюле в Киев приедет Кетрин Эштон
Фото: Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политике и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон. Фото: Андрей Мосиенко.

Европейцы продолжают следить за обострившейся ситуацией в Украине. Кроме заявлений отдельных политиков, общаются высокопоставленные чиновники Евросоюза с украинской властью и лично.

Так сегодня состоялся телефонный разговор президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента Украины Виктора Януковича.

Об этом на пресс-конференции в Брюсселе рассказал представитель Еврокомиссии Оливье Байли. Он отметил, что разговор касался ситуации в Украине.

- Состоялся телефонный разговор, в котором президент выразил обеспокоенность в связи с сложившейся ситуацией и призвал к проведению безотлагательно диалога на высоком уровне, - уточнил представитель ЕК.

По словам Байли, Янукович заверил Баррозу в том, что он не намерен вводить в стране чрезвычайное положение.

 - Янукович заверил президента ЕК о том, что предан и готов вести политический диалог, и заверил, что введение чрезвычайного положения в Украине не предвидится, - рассказал он.

Кроме того, в ходе этого разговора Баррозу рассказал Януковичу, что на следующей недели в Киев планирует приехать верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политике и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

- Президент Янукович приветствовал визиты как Эштон, так и европейского комиссара Штефана Фюле, - озвучил реакцию украинского собеседника представитель ЕК.

Напомним, что свое желание посетить Украину Штефан Фюле озвучил еще пару дней назад. Его визит запланирован на 24-25 января. За эти дни в Киеве Фюле планирует встретиться с представителями власти, оппозиции и гражданского общества.

В ЕС задумались о посреднике

Тем временем, европейские политики продолжают комментировать ситуацию в Украине. 

Так президент Европейского парламента Мартин Шульц отметил, что ЕС пока не будет вводить санкции по отношению к Украине. 

- Прежде чем говорить о санкциях, мы должны подумать о том, можем ли мы послать посредника в страну… Во время Оранжевой революции несколько лет назад Хавьер Солана и Александр Квасневский, бывший президент Польши, стали связующим звеном между сторонами переговоров, - объяснил Шульц в интервью изданию “Deutschlandfunk”.

К тому же, президент ЕП добавил, что санкции могут негативно сказаться и на украинской оппозиции.

- Если ЕС перестанет говорить с Украиной, оппозиция останется в изоляции… И потому я советую рассмотреть меры по продолжению диалога, - объяснил Шульц.