Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Западной Украине захватили восемь облгосадминистраций

На Западной Украине захватили восемь облгосадминистраций
Фото: Олег Сало подал в отставку. Фото: УНИАН
Львовяне вынесли двери в облгосадминистрации, растолкали охрану и взяли здание. Штурм? А нет. Около двух тысячи митингующих дальше кабинета губернатора Олега Сало не пошли. Сотрудники отдаленных кабинетов и не почувствовали присутствие гостей.
 
ОН НЕ МОГ
 
Началось с того, что утром под стенами "белого дома" в рамках общенациональной забастовки проходила акция протеста. Но из-за того, что губернатор их проигнорировал и не вышел, люди сами пошли к нему.
 
Народ вломился толпой на второй этаж ОГА. Это было около часу дня. Люди шумели, кричали "Отставка". Требовали, чтобы Сало вышел. Но он не мог.
 
Губернатор не пришел к митингующим , поскольку был на заседании. Когда к нему в кабинет ворвались люди, он ехал в машине – возвращался на работу, рассказала "Комсомольской правде в Украине"  пресс-секретарь чиновника Ирина Мартынюк.  
 
- Он хотел встретиться с людьми и поэтому спешил. О чем они говорили, я не знаю. Я не могла выйти из приемной. Митингующие меня не выпускали, требовали написать заявление об увольнении из администрации.  Это длилось около часа, а потом из СМИ мы узнали, что губернатор написал заявление об увольнении, - рассказала Ирина Мартынюк.  
 
Позже Олег Сало сказал СМИ, что отзывает свое заявление, так оно было сделано под угрозой физической расправы.
 
Позаимствовали пример 
 
В этот же день штурмом попытались взять областные администрации и в других регионах страны. В Ивано-Франковске протестующие прорвались в кабинет губернатора Василия Чуднова и потребовали от него написать заявление об отставке. Но он не согласился. Заявил, что уйдет в отставку только в том случае, если президент подпишет указ об его увольнении. 
 
Захватом здания обладминистрации завершился митинг и в  Ровно. Несколько тысяч горожан разбили стекла в дверях административного здания и ворвались внутрь. "Незваные" гости нагрянули в Житомирский и Тернопольский обладминистрацию. 
 
Настоящие бои велись за Черкасскую обладминситрацию. Сотрудников пришлось эвакуировать через окна.
 
В Полтаве активистов под ОГА успокоил поющий начальник МВД
 
Начальник ГУ МВД Виталий Емец своим пением успокоил агрессивно настроенных митингующих.
 
Емец спел вместе с активистами гимн Украины возле Полтавской областной государственной администрации.
 
Захват ОГА в Хмельницком
 
В Хмельницком протестующие захватили здание ОГА и забаррикадировали въезд на территорию помещения.
 
Активисты образовали живой коридор, через который собираются впускать и выпускать чиновников.