Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Майдане объявили перемирие на время переговоров Януковича и оппозиции

На Майдане объявили перемирие на время переговоров Януковича и оппозиции
Фото: Виталий Кличко обратился к активистам с просьбой свернуть бурную деятельность и не мешать силовикам потушить огонь. Фото: Максим ЛЮКОВ
Ни стрелять, ни метать в спецназ взрывпакеты, коктейли Молотова, булыжники, прекратить жечь костры. На Майдане объявляют негласное временное перемирие, пока оппозиция  на переговорах с президентом Виктором Януковичем. Время покоя должно наступить с часу дня до восьми часов вечера. Удержатся ли от нападений стороны: и демонстранты, и спецназ? Должны. 
 
 
Ни у президента, ни в оппозиции не называют времени, на которое назначена встреча. Ровно как и того, кто на нее придет.  Это второй раунд переговоров, первый прошел вчера, 22 января.
 
На первом раунде был Виктор Янукович, секретарь Совбеза Андрей Клюев, министр юстиции Елена Лукаш,  советник президента Андрей Портнов, лидер "Батькивщины"  Арсений Яценюк, лидер "Свободы" Олег Тягнибок, лидер "Удара" Виталий Кличко.
 
Первый раунд прошел 22 января, после кончины двух митингующих. Встречались в Администрации главы государства. Стороны больше трех часов решали, как выйти из политического кризиса. Судя по заявлениям после переговоров, договориться не удалось. Но это пока.
 
Считать встречу провальной - преждевременно.  Лидеры оппозиции вышли на Майдан и ничего ясного не сказали. Значит недоговаривают. Сказали лишь, что обсуждали  внеочередную сессию, чтобы отменить скандальные законы.
 
Варианты выхода из сложившейся ситуации могут искать долго. А тем временем над  улицей Грушевского продолжает стоять столб черного дыма. Активного противостояние между правоохранителями и митингующими сейчас нет – с рассветом между сторонами наступило негласное "перемирие". Но пламя на улице не угасает: митингующие жгут покрышки, стороны перебрасываются шашками.
 
Пока же конфликт продолжается, оппозиция призывает украинцев  поддержать Майдан и выйти на предупредительную забастовку.