Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Википедии" появилась статья о погибшем на Грушевского

В
Фото: Страничка, посвященная Нигояну. Скриншот.
22 января 2014 года на Евромайдане появились первые жертвы. Погибли белорус Михаил Жизневский и родившийся на Днепропетровщине армянин Сергей Нигоян. Страничка, посвященная последнему, появилась сразу в нескольких разделах "Википедии".
 
Статьи появились в украинском, российском, польском и армянском разделах энциклопедии. При этом, в российском разделе статья попала в список "к удалению" из-за "отсутствия доказательств энциклопедической значимости".
 
Такую пометку на статье может поставить любой авторизированный автор энциклопедии. Первая версия заметки о Нигояне появилась в 20 часов 34 минуты 22 января. 23 числа рано утром эта статья была проверена одним из редакторов энциклопедии, а чуть позже на ней появились пометки "быстро удалить". Такие пометки не означают, что статья будет обязательно удалена. В первую очередь, это своеобразное требование найти те самые "доказательства энциклопедической значимости". По данным на 12 часов 23 января, помимо пометок "быстро удалить" в обсуждении статьи появилась и пометка "быстро оставить".
 
- Участник Евромайдана с 8 декабря 2013 года. Приехал по собственной инициативе, предварительно не уведомив родителей. Не поддерживал ни одного из партийных лидеров, а свой приезд объяснил так: "понял, что должен быть за Майдан". На Майдане был охранником. В декабре с Сергеем записали видео на фоне баррикад, где он читает поэму "Кавказ" Шевченко, - говорится в статье
 
Последнее фото Сергея в соцсетях размещено 7 января 2014 года. Фото: соцсети.
 
Также отмечается, что его родители приехали в Украину, спасаясь от войны в Нагорном Карабахе.
 
Добавим, это уже далеко не первое упоминание о киевских событиях в энциклопедии. Еще 20 января упоминания удостоилась "катапульта", построенная на Грушевского. Как выяснили авторы статьи, это была не катапульта, а требушет. Упоминание об украинском требушете появилось в статье об этом орудии в разделе "интересные факты". Там говорится, что требушет "используется украинскими повстанцами на Майдане".