Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перед смертью Юрию Вербицкому связывали руки

Перед смертью Юрию Вербицкому связывали руки
Фото: Юрий Вербицкий. Фото: соцсети

Предположение, что в лесу под Киевом найдено тело похищенного Юрия Вербицкого, к несчастью, подтвердились. Погибшего опознал его родной брат.

- Около семи вечера Вербицкого опознал родственник, - сообщил "Комсомолке" начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович.

НАШЛИ ЕГЕРЯ

Сообщение, что в лесу возле села Гнидын найден мертвым мужчина, в милицию передали лесники около девяти утра 22 января. Егери сказали, что тело могли привезти ночью – вчера они проезжали по этому же маршруту и никого не видели.

Видимых повреждений на теле покойного нет. Только на одежде и на руках следы от скотча, которым преступники могли связывать жертву.

По предварительным данным, смерть наступила от переохлаждения. В то же время при более углубленном осмотре, как стало известно "Комсомолке", у погибшего обнаружены переломы ребер.

Возможно, его били перед смертью, связав руки. А потом развязали и оставили в лесу на морозе.  

Когда милиция нашла тело, то ни документов, ни мобильных телефонов при Вербицком не было. Поэтому личность установили не стразу. На след вышли по обращению родственников, которые заявили о похищении Вербицкого. 

 
Юрий Вербицкий. Фото: соцсети
 
 
 
 
 

"ЮРА НЕ УЧАСТВОВАЛ В ПОЛИТИКЕ"

Вербицкий родом из Львова. Родился 25 августа 1963 года. Закончил Институт геодезии в Национальным университете "Львовская политехника" в 1985 году. Работал по специальности - сейсмолог.

Увлекался альпинизмом и велоспортом. Много времени проводил в горах.

Не женат. Есть взрослая дочь.

- Он был очень веселым, спокойным, всегда был рад встречи, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" знакомый погибшего.

По его словам, на Майдане Юрий лишь помогал активистам, разносил чай и не принимал активного участия.

"СНАЧАЛА ЗАВЕЗЛИ ИХ В ЛЕС. ПОТОМ – В ГАРАЖ"

Юрий Вербицкий исчез в ночь на 21 января вместе с активистом Майдана Игорем Луценко.  Игорь привез Юрия, у которого во время событий на Грушевского были повреждены глаза, в Александровскую больницу.

Во время врачебного осмотра в кабинет доктора ворвались люди и затолкали  обоих в машину. По заявлению родственников пропавших активистов Печерское райуправление милиции Киева возбудило уголовное производство.

Игорь Луценко нашелся сам. На странице в "Фейсбуке" он рассказал, что неизвестные сначала завезли их в лес. Потом – в гараж.

"За эти сутки я минимум три раза прощался с жизнью", - пишет Луценко. Похитители его держали его, избивая, около 15 часов. А после одели мешок на голову и вывезли в лес. Игорю удалось добраться до дороги. О том, что сделали с Юрием Вербицким, он не знает.

В похищении родственники Луценко и Вербицкого подозревают милицию. Но в МВД опровергли это предположение.

Лес возле села Гнедин, где нашли тело Вербицкого. Фото с сайта http://kiev.ko.slando.ua/

 

Новости по теме: Небесная сотня