Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бывший каратист Сергей Нигоян до гибели охранял Евромайдан

Бывший каратист Сергей Нигоян до гибели охранял Евромайдан
Фото: Фото и видео: Олег КЛИМОВ, соцсети.
В Киеве Сергей Нигоян оказался, что называется, по зову Майдана. Из родного села Березноватовка Солонянского района Днепропетровской области парень сбежал 8 декабря. Без предупреждения. Уже из столицы позвонил родителям и сказал, где он. Последний раз они видели сына в начале января.
 
- Он приезжал домой на побывку 5 января, уехал через три дня, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" тетя Сергея, живущая по соседству с родителями. – Вся семья уговаривала его остаться, но он упрямился, сказал: "Буду на Майдане!". Как его ни отговаривали, как ни просили: "Сережа, не уезжай!".
 
Семья Сергея живет очень бедно: старая двухкомнатная хата с потрескавшимися стенами и православными иконами, все хозяйство – пара худых индюков.
- Я умолял его остаться, но Сергей был непреклонен, - все, что смог сказать "Комсомолке" отец погибшего Гагик Нигоян.
 
Видео Олега Климова.
 
По словам жителя села Николая Богдана, родители Сергея приехали из Армении на Днепропетровщину еще в советские времена. Парень родился в Украине. В школе, которую окончил Сергей, говорят, он учился неблестяще, но очень любил спорт: занимался восточными единоборствами.
 
- По характеру Сергей упрямый, вспыльчивый, но спорт ему давался легко. Он неоднократно занимал призовые места на районных и областных соревнованиях по легкой атлетике, - рассказал корреспонденту "Комсомолке" директор школы.
 
После школы Сергей Нигоян поступил в Днепродзержинский физкультурный колледж. И даже имел спортивные победы, участвовал в Чемпионате Днепродзержинска по Киокушинкай карате в марте 2012 года, где занял 3-е место.
 
Однако в сентябре прошлого года он ушел с третьего курса, точнее отчислили.  За что - неизвестно, но бывшие одногруппники отмечают его вспыльчивость и считают, что "на баррикады его толкнула горячая восточная кровь".
 
Кстати, характер замечали и майдановцы. В палаточном городке Сергей был охранником порядка.
 
- Мне довелось лишь пару раз поговорить с Сергеем, но уже было видно, что он настроен воинственно, - рассказал киевский фотограф Алексей. – На Майдане он был охранником порядка и буквально все время его кулаки были сжатыми. Он говорил, что приехал сюда бороться за свободу, за независимость и будет идти до конца.
 
На своей страничке в соцсети первое фото Сергея с Евромайдана датировано 26 декабря. На ютубе есть видео Сергея, где он читает стихи Шевченко. Последнее фото размещено 7 января 2014 года. На нем Сергей на баррикадах держит в руках транспарант с надписью "Голосом народу говорить Бог".
 
Фото и видео: Олег КЛИМОВ, соцсети.
 
Когда и где похоронят Нигояна – пока не известно. По словам зампредседателя Днепропетровского областного общества армянской культуры Анаиды Арзумановой, община поможет родителям. Но после того, как закончат будут проводиться экспертизы.
 
 
ВТОРОЙ ПОГИБШИЙ – БЕЛОРУС МИХАИЛ
 
"Комсомольской правде в Украине" удалось выяснить, что от выстрела в сердце на Грушевского мог погибнуть гражданин Беларуси Михаил Жизневский - 25-летний парень, который 11 сентября 2005 года ушел из дома, в Гомеле. В 2012 году его объявили в розыск.
 
Фото и видео: Олег КЛИМОВ, соцсети.
 
В 2005 году Михаил неожиданно собрал вещи и уехал из Гомеля в Украину к любимой девушке (читайте подробнее о Михаиле).
 
Сначала считалось, что погибли три человека на Грушевского. Двое умерли от выстрелов, третий упал с колоннады, но позднее его "воскресили". Оказалось, что он жив.