Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Армия Украины не будет сражаться с народом

Армия Украины не будет сражаться с народом
Фото: Вооруженные силы не будут принимать участие в конфликте.
22 января Вооруженные силы Украины сделали официальное заявление, что не пойдут на людей. Об этом пишет Интерфакс.
 
- Применять ВСУ против митингующих не будут. Все военнослужащие и техника находятся в местах постоянной дислокации, - рассказал представитель ведомства.

В свою очередь генералы в отставке призвали силовиков помнить о присяге:
 
Всеукраинская общественная организация Сила и честь призвала все стороны конфликта в Украине отказаться от насилия. Об этом сказано в заявлении отставных генералов. 
 
"Мы, ветераны силовых и правоохранительных структур Украины с огромным беспокойством воспринимаем дальнейшее обострение конфликта между властью и противодействующими политическими силами, общественными объединениями и другими его активными участниками. Сегодня события в Украине развиваются в том опасном направлении, которое в 1990-е годы привело к развалу государственности и братоубийственных войн в Югославии, Грузии и Приднестровье, а в наше время - к вооруженным конфликтам с многотысячными человеческими жертвами в странах Ближнего Востока и Северной Африки", - говорится в заявлении.

Ужасные последствия деструктивных процессов, которые происходят в Украине, говорят генералы, не нужны никому - ни власти, ни политикам, ни гражданам. "И главное - они не нужны Украине", - сказано в заявлении. 
 
"Остановитесь! К массовому насилию и кровопролитию, развалу государственных и общественных институтов, экономическому и финансовому хаосу, потери суверенитета и территориальной целостности остался лишь один шаг! Украина - в опасности!" - утверждают генералы.

Кроме того, генералы обратились к силовиками. "Призываем наших коллег в силовых и правоохранительных органах, властных структурах в сегодняшней ситуации к безусловному выполнению Конституции Украины, законов, присяги на верность Украине и украинскому народу", - сказано в заявлении.
 
Отметим, что сейчас на ул. Грушевского ситуация остается особенно напряженной. Утром погибли двое людей (читайте подробнее) . 
Это Киев. Фото: Олег Терещенко

Ранее Кабмин разрешил силовикам применять водометы при массовых беспорядках при любой температуре, останавливать автомобили и ограничивать перемещение граждан (читайте подробнее).

Центр Киева был эвакуирован, закрыты кафе, магазины, официальные учреждения распускают сотрудников по домам (читайте подробнее). 
Киевляне жгут шины. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО