Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неизвестные напали на евромайдан и милицию в Донецке

Неизвестные напали на евромайдан и милицию в Донецке
Фото: Участники евромайдана развернули ленты в цветах национального флага. Фото: Павел КОЛЕСНИК

Сегодня в Донецке должно было состояться шествие участников Евромайдана от памятника Шевченко к мосту через Кальмиус – каких-то 800 метров по бульвару Шевченко. Однако, сделать это им не удалось.

Задолго до полудня, когда было назначено начало шествия, к памятнику Шевченко стали организованными группами подходить женщины средних лет, пока их не набралось три сотни. Они со скучающим видом стояли на морозе, переговариваясь между собой. Затем колонной подошли около 30 молодых людей в спортивных костюмах.

Видео Павла Колесника.

Вскоре женщинам раздали бело-голубые флаги и начался митинг. Около 50 участников евромайдана решили собраться на другой стороне дороги, чтобы не провоцировать митингующих – там они развернули украинские флаги и две большие желто-синие ленты, которые держали в руках. Многие пришли с фотографиями убитого на улице Грушевского в Киеве Сергея Нигояна.

Дончане протестуют против новых законов. Фото: Павел КОЛЕСНИК

Началась подготовка к шествию.

Неожиданно "спортсмены" с провластного митинга перешли дорогу и двинулись в сторону евромайдана. Проходя мимо протестующих, они кричали "майдан геть", вырывали из рук украинские флаги, толкали журналистов и били по камерам.

- Не поддавайтесь  на провокации, не реагируйте! –  кричали организаторы евромайдана.

Нападению подвергся журналист Максим Газизов. Фото: Павел КОЛЕСНИК

"Спортсмены" разместились позади протестующих, выкрикивая оскорбления в их адрес через мегафоны. Участники евромайдана начали петь гимн Украины, а затем почтили память погибших на Грушевского.

В этот момент с другой стороны бульвара появились две колонны молодых людей спортивной наружности, около 100 человек. Сначала никто не понял, что это за люди, так как они размахивали черно-красным флагом и флагами одной из оппозиционных партий.

- Это не  наши! Это провокация! – кричали  участники евромайдана.

Подойдя к протестующим, неизвестные сожгли флаги, а также похоронные венки, которые принесли с собой.

Один из облитых зеленкой активистов. Фото: Павел КОЛЕСНИК

Затем из этой толпы выбежали "спортсмены" и через шприцы облили нескольких участников евромайдана зеленкой, целясь в лицо.

Одного их провокаторов с зеленкой задержала милиция. Однако, когда его повели к патрульному автомобилю, около двадцати "спортсменов" отделились от толпы и бросились на милиционеров, пытаясь отбить задержанного. Началась потасовка. Отбить своего не удалось и тогда "спортсмены" стеной двинулись на журналистов. Били по камерам, били журналистов.

- Ты чего  снимаешь? – орали они оказавшимся  в первых рядах корреспондентам. – Я же тебе сказал – не снимать!

Все это сопровождалось угрозами, оскорблениями и ударами. Никто их нападавших на милицию и журналистов задержан не был.

Одного активиста евромайдана увезли врачи скорой помощи – он получил удар в лицо от "спортсмена" и потерял сознание.

Участники евромайдана решили отменить шествие и разойтись. Вскоре на месте беспорядков остались всего несколько активистов без флагов, около десятка журналистов и около сотни разозленных "спортсменов". Милиция выстроилась в шеренгу вокруг антимайдановцев. В этот момент в сторону журналистов полетели презервативы, наполненные красной краской – несколько из них попали в цель, задев и милицию.

Неизвестные антимайдановцы с мегафонами. Фото: Павел КОЛЕСНИК

Оставшиеся на бульваре "спортсмены" еще долго выкрикивали оскорбления в адрес евромайдана, хотя кроме них там уже никого не было.

В то же время, неизвестные преследовали участников евромайдана и избили их возле главного корпуса ДонНУ.

- Нас было  пятеро, мы решили не провоцировать  конфликт и ушли, - рассказал пострадавший  активист евромайдана Станислав  Федорчук. – Подошли к университету, взяли кофе в автомате, и тут  подъехали две машины из которых вышли люди и начали нас избивать. Меня ударили по лицу, в пах, сорвали очки и начали их топтать.

По словам активистов, нападавших было семеро, часть из них приехали на "Лексусе" черного цвета с номерами АН 9990 ЕХ.