Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Премьер посочувствовал семьям погибших и поблагодарил силовиков за выдержку

Премьер посочувствовал семьям погибших и поблагодарил силовиков за выдержку
Фото: Азаров высказался о Майдане. Фото КМУ
Открывая заседание Кабинета Министров, премьер Николай Азаров высказал личное отношение к протестам на Майдане и жертвам, которые там появились.
 
- Безусловно, я сочувствую семьям, - сказал он. – Я помню высказывание: "По ком звонит колокол? Он звонит по тебе". Безусловно, мы жалеем, что так случилось, хотя не имеем к этому никакого отношения и призываем людей не поддаваться на провокации.
 
Цитируя английского поэта Джона Донна, премьер напомнил нам всем, что трагедия на Майдане касается всех нас и именно об этом стоит подумать.
 
По его мнению, ответственность за беспорядки лежит на оппозиционных лидерах, которые не смогли удержать протест в мирных рамках.
 
- Хочу спросить у так называемых лидеров оппозиции: за что они отвечают? Неужели не понимают, что экстремистскими акциями не принудят власть принять их ультиматумы? Их цель понятна: спровоцировать власть на применение силы, предусмотренной законом, а потом на власть же перебросить всю ответственность.
 
Он подтвердил, что, несмотря на взаимные обвинения, президент и правительство готовы к диалогу с оппозицией и хотят найти модель выхода из конфликта. Для этого надо проявить выдержку, считает он. И возможно брать пример подобной выдержки с сотрудников правоохранительных органов.
 
- Благодаря беспрецедентной выдержки, мужеству, самопожертвованию и верности присяге сотрудников правоохранительных органов применяются только средства сдерживания, и боевиков удается удерживать, - сказал Николай Азаров. – Я горжусь, что у нас есть такие воины, и благодарен им за защиту конституционного порядка.
 
Он пообещал, что государство должным образом оценит мужество граждан в погонах, что пострадавшие, которых в госпиталях уже около двух сотен, получат всю необходимую помощь.