Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Активистов с Грушевского" оставили под стражей на 60 суток

Фото: Трех "активистов с Грушевского" оставили под стражей на 60 дней. Фото: espreso.tv

Суд оставил под стражей еще на 60 суток активистов Евромайдана Ефима Дышканта, Дмитрия Москальца и Артура Ковальчука, задержанных в рамках дела о беспорядках на улице Грушевского в Киеве.  Об этом сообщает УНИАН.

 Суд отказался заслушать свидетелей защиты, зато принял во внимание свидетелей обвинения, которыми выступили трое "беркутовцев". По словам очевидцев, показания двух из них были "написаны, как под копирку". Зато третий свидетель во многом возразил слова первых двух.

Депутат от оппозиции Леся Оробец, просившая выпустить активиста на поруки, считает это решение несправедливым.

 -Дело Дышканта когда-то войдет в учебники. Судья Дарницкого райсуда Кириченко Наталья Алексеевна приняла решение оставить парня под арестом, - написала она у себя на Facebook.

Дмитрия Москальца и Артура Ковальчука также оставили под стражей еще на 60 суток.

Такие решения приняли соответственно Святошинский и Голосеевский райсуды. Как сообщил народный депутат от "Батькивщины" Николай Княжицкий, который присутствовал на заседании по делу Дмитрия Москальца, суд заслушал аргументы защиты, однако решил в пользу позиции государственного обвинения.

-Никаких причин для этого (продолжение ареста - ред.) не было. Дмитрий Москалец - поэт, музыкант, выступал на Львовском форуме издателей, его детская книжка как раз рассматривается сейчас издательством. Он вообще не был там и не делал того, что ему инкриминируют. Все это, конечно, абсолютный политический фарс, - отметил Княжицкий.