Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Грушевского временное перемирие

На Грушевского временное перемирие
Фото: На Грушевского затишье. Фото Максима Люкова
Всю площадь перед входом на стадион "Динамо", где сутки тому звучали взрывы, в среду милиция отдала митингующим. Под ногами сплошной черный от пепла лед. Выделяются только бордовые разводы засохшей крови, железные болты и пластиковые пули. Буквально в двадцати метрах держат позицию солдаты со щитами. Со стороны вроде все мирно, но это лишь со стороны. 
 
Ближе к обеду, когда люди убедились, что на Грушевского безопасно, туда стали подтягиваться обитатели Майдана. 
 
- Хлопцы, зачем стоите? Переходите на сторону народа! – агитировал сотрудников "Беркута" старичок лет шестидесяти. Тут же хлебосольные девушки угощают участников боев бутербродами (хлеб, кусочки яблок, дольки апельсинов) и горячим чаем. В стороне ветераны-афганцы общаются с молодняком - в столкновения на Грушевского они участия не принимали, но в час затишья решили поделиться опытом. 
 
- Позиция у них лучше, они заняли высоту, - показывает бывший афганец группке молодых людей на склон Мариинского парка. - Тут либо брать количеством, либо с флангов обходить. 
 
Активисты в масках внимательно слушали. Когда следующий штурм – они не признаются, но сдавать позиции никто не планирует.