Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Клюев: Чрезвычайного положения не будет

Клюев: Чрезвычайного положения не будет
Фото: В Киеве всю ночь продолжались беспорядки. Фото: МВД Украины
21 января Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил, что чрезвычайное положение не будет объявлено в стране. Об этом пишет Интерфакс.
 
- Никакого чрезвычайного положения не будет", - сказал он.
 
Напомним, ранее Клюев заявил, что Кличко вышел из переговоров по урегулированию ситуации.

Разговоры о ЧП появились после беспорядков на Грушевского, который не заканчиваются третье сутки и никто не остался равнодушным. Такой жестокости как со стороны спецназа, так и со стороны митингующих в Украине не было за 23 года независимости. Оппозиция открестилась от действий людей на Грушевского.

СМОТРИТЕ

Фоторепортаж "Третий день противостояния - пока без огня"

Фоторепортаж "Майдан - Беркут 2:0"

КОГДА ВВОДЯТ

Имеет ли президент право ввести чрезвычайное положение из-за массовых драк в центре Киева? Эксперты осторожны в комментариях. Однозначно не отвечают. В законе сказано, что для введения чрезвычайного положения поводов несколько:

 - массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием над гражданами, ограничивающие их права и свободы;

 - попытки захвата государственной власти или изменения конституционного строя путем насилия;

 - возникновение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, блокирование или захват отдельных особо важных объектов или местностей, что угрожает безопасности граждан и нарушает нормальную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления.

На Грушевского митингующие разбили и сожгли несколько автобусов. Фото: Reuters

 КАК ВВОДЯТ 

Поскольку речь идет массовых беспорядка или о конституционном перевороте, силовом захвате власти (именно так заявил глава МВД Виталий Захарченко о случившемся), то ЧП должны вводить по следующей схеме:

 - Президент  через СМИ обратится к людям с просьбой разойтись. На это он даст срок, например, сутки. Указ о введение ЧП в течение трех часов передается в парламент. Депутатам дается 72 часа (поскольку они сейчас на каникулах и между сессиями им дается именно такой срок) должны его рассмотреть и утвердить. Могут принять, а могут и нет.  

Но есть еще один вариант!

Если ситуация будет очень сложной, например, драки не прекратятся и число жертв будет расти, то  президент может ввести ЧП без парламента (статья 7 закон о чрезвычайном положении). Да, есть такой момент.

"За умов, що вимагають невідкладних заходів для врятування населення або недопущення загибелі людей, надзвичайний стан може бути введено негайно і без попередження", - сказано в законе.

Президент издает указ, при этом даже не обращается к народу. Передается в течение трех часов указ в парламент и все. ЧП действует, а депутаты думают. Если они его не примут, то тогда и ЧП отменится автоматически. Но на какое-то время его все равно могут ввести. А это уже возможность правоохранителям освободить Киев от протестующих.

"Беркут" стрелет по митингующим резиновыми пулями. Фото: Максим ЛЮКОВ

 КАК ЖИТЬ ПРИ ЧП

 Чрезвычайное положение ничего хорошего не сулит. Это ограничение свобод, некомфорт, но на бумаге сказано, что делается это для нашей с вами безопасности. Итак: 

 - Введение комендантского часа. Например, после наступления темноты (пять часов вечера) нельзя находиться на улице.

 - Паспортный контроль. Выходить на улицу нужно будет только с удостоверениями личности и при необходимости вас смогут обыскать, досмотреть личные вещи;

- Будут досматривать автомобили, автобусы.

- Ограничение на передвижение: могут запретить въезжать или выезжать из города, общественный транспорт будет ходить редко, а в каких-то местах, улицах, площадях нельзя появляться. Особенно это касается призывников и военнообязанных. 

 - Не исключен запрет на работу и школу. 

 - Запрет митингов и любых массовых акций, забастовок. 

 - Алкоголь и слабоалкогольные напитки продавать запретят или ограничат продажу. Например, в одни руки не больше бутылки. Кстати, это касается и спиртовых лекарств.  

 - Продажу оружия, ядов, режущих и колющих предметов ограничат или запретят. 

 - Домой могут прийти к тем, у кого есть оружие. Его временно заберут. 

 - Газеты могут перестать выходить, радио и телевидение это тоже касается. Хотя им возможно разрешат показывать отдельные, успокаивающие,  программы. 

 - Интернет, социальные сети и даже мобильная связь – все это может попасть под запрет или ограничение. 

 - Печать и распространение листовок – нарушение закона о ЧП.

 - На улицах появится много милиции, которая вправе вас остановить, отправить на установление личности и слушать о ваших гражданских свободах не станет.

 БЫЛО ЛИ РАНЬШЕ

В марте 2013 года, когда на город обрушился снегопад, ввели чрезвычайную ситуацию. На людях это никак не отразилось, а вот коммунальщики получили добро работать сильнее, лучше и принимать решения, не согласовывая с начальством в районных администрациях. Иными словами, когда надо было рубить дерево, его рубили. 

 Однако в 2009 году партия тогда еще премьера Юлии Тимошенко пугала, что президент Виктор Ющенко вводит ЧП. Причина - эпидемия гриппа. Но все выздоровели и чрезвычайное положение оказалось лишь страшилкой от Тимошенко.