Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Посольство Израиля пожаловалось властям на усилившийся антисемитизм в Киеве

- Посольство Государства Израиль в Украине глубоко обеспокоено проявлениями антисемитизма и насильственными нападениями на членов еврейской общины в Киеве, которые произошли в течение последних дней, - отметили в пресс-службе посольства

Дипломаты призвали украинскую власть расследовать подобные случаи, найти виновных в беспорядках и привлечь их к ответственности. 

- Государство Израиль ценит действия правительства Украины в борьбе с антисемитизмом и надеется, что правительство строго осудит подобные действия и поспособствует тому, чтобы в будущем они не повторились, - отметили в израильском посольстве.

За последний месяц в Киеве произошло несколько нападений на членов иудейской общины. Так 11 января избили преподавателя синагоги Киевской иудейской религиозной общины (синагоги Розенберга) гражданина Израиля Гилель Верхтаймер, а 17 января ножевые ранения получил учащийся из России Дов-Бер Гликман. Буквально через несколько дней, 20 января,  произошло еще одно нападения – мужчину ранили ножом при выходе из синагоги. В еврейской общине заявили, что после случившегося люди боятся ходить в синагогу.

Напомним, в Киеве уже два дня не утихают массовые столкновения между митингующими и правоохранителями. Напряженная ситуация вызвала бурную реакцию со стороны международного сообщества. Свою позицию относительно происходящего в Киеве выразили многие страны. Так, в частности, Совет ЕС выразил глубокую обеспокоенность событиями и призвал к широкому диалогу для разрешения политического кризиса в Украине. А вот министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в своем "Твиттере" ночью, в разгар боев на Майдане: "Открытая демократия и примирение - единственный путь вперед для Украины. Репрессии и насилие потопят страну".