Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госдума готова 22 января принять новое заявление по Украине

Госдума готова 22 января принять новое заявление по Украине
Фото: Дума вновь собирается. Фото Владимир Веленгурин.
Госдума намерена 22 января принять новое заявление по Украине в связи с обострением ситуации в этой стране. Об этом заявил председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, открывая пленарное заседание, передает ИТАР-ТАСС.
 
Спикер отметил, что российские депутаты с тревогой наблюдают за обострением ситуации в Украине. 
 
- Обстановка обострилась, появились пострадавшие как со стороны митингующих, в еще большей степени - со стороны сил правопорядка, - продолжил он. - Конечно, больно наблюдать, как волна конфликта захлестывает братскую для России страну, - подчеркнул Нарышкин.
 
- Я считаю, что нам следует вернуться к обсуждению этой ситуации, - сказал глава нижней палаты. - Мы не можем за ней равнодушно наблюдать. 
 
Он предложил профильному комитету Госдумы по делам СНГ подготовить соответствующие документы - проект заявления.
 
Ранее сообщалось, что в Государственной Думе "очень переживают за Украину". О том, что депутаты озабочены обострением ситуации в Киеве, журналистам заявил председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
 
Добавим, президент Польши Бронислав Коморовский созвал на 22 января в Варшаве заседание Совета национальной безопасности на тему ситуации в Украине. В состав Совета нацбезопасности входят высшие польские чиновники, среди которых глава правительства, председатель Сейма и Сената, а также другие официальные лица.
 
При этом сам глава польского государства пока не обсуждал с Януковичем ситуацию в Киеве.