Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночью "Беркут" делал коктейли Молотова, а активисты ловили провокаторов

Ночью
Фото: Противостояние продолжается. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В ночь с понедельника на вторника противостояние "Беркута" и Митингующих продолжалось. Кроме того, активисты Евромайдана ловили провокаторов и останавливали автобусы с "туристами" из регионов.

По данным соцсетей, на Грушевского бросаться коктейлями Молотова собственного производства начали  и спецназовцы. "Подарочки" кидали в демонстрантов.

Кроме того, очевидцы утверждают, что во время противостояния на улице Грушевского в Киеве спецназовцы "стреляли в журналистов".

" В частности, один из бойцов развернулся и произвел несколько выстрелов по оператору espresso.tv, который как раз обеспечивал прямую трансляцию событий. Судя по всему, беркутовец использовал резиновые пули травматического действия. Были ли выстрелы меткими - осталось непонятным. Трансляция продолжалась и в дальнейшем", - отмечают в соцсетях.

Также ночью активисты задержали группу людей спортивного виде. У одного из них - Валерия Кивы - нашли тетрадь со списком людей и сумами денег напротив фамилий. У других из задержанных нашли кийки, молоток и, по данным некоторых людей в соцсетях, наркотики.  Всех задержанных отвели в Дом профсоюзов, где они по очереди на сцене рассказывали о том, что им обещали по 200 гривен за участие в беспорядках.

Кроме того, на Подоле активисты задержали пять автобусов с людьми в спортивных костюмах. Три из них из Николаева, два – из Харькова. Еще пять автобусов были замечены около проспекта Академика Палладина (на м. Академгородок). "Ребята в спортивных костюмах, на лобовом стекле таблички "Сохраним Украину", - уверяет на своей страничке в "Фейсбуке" активист Виталий Уманец.

Около четырех утра начал бить в колокола Михайловский златоверхий собор. По данным очевицев, колокола звучали постоянно. К бою колоколов добавлялся стук барабанов. По словам очевидцев, все это создавало невероятные ощущения, от которых "мурашки по телу бегали".