Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Грушевского стреляют резиновой картечью из помповых ружей

На Грушевского стреляют резиновой картечью из помповых ружей
Фото: Сейчас на Грушевского утихло. Фото: Олег Терещенко
В социальных сетях активно распространяют фотографии "шариков", которые находят на улице Грушевского, превращенной в место боевых действий между милицией и демонстрантами.  Высказывается мнение, что спецназ начал применять против атакующих не только травматические, но и металлические пули. С помощью главы наблюдательного совета "Украинской ассоциации владельцев оружия" Георгия Учайкина "Комсомолка" разбиралась, чем же все-таки стреляют в центре Киева.
У одного из участников штурма спецназа пуля застряла под глазом. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО
 
 - Это резиновая картечь, она не металлическая, несмотря на серебристый цвет, - заявил "Комсомольской правде в Украине" эксперт. – Такой стреляют из помповых ружей, которые могут быть средствами активной самозащиты при условии, что стрельба будет с определенной дистанции. 
 
Опасность такой картечи в том, что при близком расстоянии она может проникать в мягкие ткани, а при попадании в глаз лишить человека зрения. Как уже рассказывала "Комсомолка", троим пострадавшим при столкновениях демонстрантов и спецназа врачи удалили глазные яблоки.
 
На странице "Правого сектора" в "Фейсбуке" размещена фотография, на которой парень держит металлический шарик. Под фото подпись "Беркут" уже использует против нас металлические пули?". Специалист уверен, что это не так.  
 
 - Это не пуля и не металлическая картечь, - добавил Георгий Учайкин. – Это может быть шарик от подшипника или что-то другое, но не боеприпас. 
Фотография, которая появилась на странице "Правого сектора" в "Фейсбуке". Ее ошибочно приняли за металлическую пулю, но это не боеприпас. 
 
Применять пневматическое оружие против демонстрантов милиция начала вечером 10 января. На следующий день МВД официально признало это, напомнив, что по закону могло использовать и боевое оружие, но этого не будет.


 

                                        Резиновая картечь, которой стреляют из помповых ружей. 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ
 
21.00. На Грушевского все спокойно. Митингующие не расходятся, но и коктейли Молотова уже не летят. Сейчас ситуация затихла, по сравнению с тем, какой была в прошлые две ночи.
 
20.43. В Киеве начали закрываться оружейные магазины. По словам их владельцев, это предписывает специальная инструкция по обращению оружия среди населения.
 
19.57. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власть старается сделать все, чтобы не допустить силового противостояния в стране.
 
- Наша зада – не допустить силового противостояния. Именно на это нацелена выдержка. Я очень благодарен сотрудникам правоохранительных органов, которые такую выдержку проявляют", - сказал Азаров.
 
19.08. Всю площадь перед входом на стадион "Динамо", где сутки тому звучали взрывы, в среду милиция отдала митингующим. Под ногами сплошной черный от пепла лед. Выделяются только бордовые разводы засохшей крови, железные болты и пластиковые пули. Буквально в двадцати метрах держат позицию солдаты со щитами. Со стороны вроде все мирно, но это лишь со стороны.
 
17.40. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил, что чрезвычайное положение не будет объявлено в стране.
 
17.06. Лидер партии " УДАР " Виталий Кличко вышел из переговорного процесса по урегулированию ситуации в стране. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев. Сам Кличко говорит, что нельзя выйти оттуда, куда не входил.
 
15.42. Правоохранители также ведут переговоры. Обе стороны просят прекратить насильственные действия. Сотрудники МВД обещают, что будут защищаться, если кто-то подойдет на расстояние трех метров.
 
15.26. Одна из девушек предлагает выйти замуж за беркутовца, который перейдет на сторону протестующих.
 
Девушка обещает выйти замуж за беркутовца, который перейдет на сторону митингующих. Фото: соцсети

14:26. На улице Грушевского милицию уговаривают сдаться. Временно две стороны конфликта прекратили активные действия.
 
13:20. К медикам-волонтерам в КГГА с утра 21 января обратились пять человек. У пострадавших - рваные раны и ушибы

9:50. Священники пришли на Грушевского и призвали бойцов "Беркута" и митингующих прекратить столкновения.

9:30. На Майдане Незалежнисти усилили охрану. 

9:10. В ночь с понедельника на вторник многие митингующие получили смс "Вас зарегистрировано участником массовых беспорядков". Мобильные операторы  отрестились от рассылки.

8:40. В органы внутренних дел доставлены 32 человека, участвовавшие в беспорядках на Грушевского.

8:25 После публикации в "Голосе Украины" законов, принятых 16 января, сообщество украинской Википедии объявило о старте ежедневной 30-минутной забастовки.

8:10 Во время противостояние на Грушевского ранен корреспондент программы "Новости 24" телеканала РЕН ТВ.

7:50 Правоохранители смогли сломать построенную из подручных материалов катапульту.

7:40 Ночью активисты задержали группу людей спортивного виде.  Всех задержанных отвели в Дом профсоюзов, где они по очереди на сцене рассказывали об обещанной им плате за участие в беспорядках.  

7:15 Автомайдан" занял улицу Арсенальную и планирует "давить "Беркут" сверху".

6:50 "Автомайдан" собрался на Арсенальной. Активисты планируют "давить "Беркут" с другой стороны".

"Беркут" светил прожекторами. Фото: Олег Терещенко

6:25  По данным соцсетей, на улице Старонаводницкой активисты задержали пять автобусов с "туристами": три - из Николаева, два - из Харькова.

6:07 Лидеры оппозиции призывают активистов самоорганизоваться и защищаться  от действий провокаторов.

6:05  Скандальные законы опубликованыв электронной версии "Голоса Украины".

5:50  По данным соцсетей, в Дом профсоза привели более 10 провокаторов, которые по очереди подходят к микрофонам и рассказывают о своем участии в столкновениях.

Ночью взрывались фейерверки. Фото: Олег Терещенко

5:40  Генсек ООН Пан Ги Мун обратился к украинцам с призывом  не допустить эскалации насилия.

5:15 Ночью противостояния не прекращались. Количество пострадавших увеличилось.

4:00 Начал бить в колокола Михайловский златоверхий собор. По данным очевицев, колокола звучали постоянно.

Противостояние на Грушевского продолжается. Фото: Олег Терещенко