Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Украина не обязана быть ни вассалом ЕС, ни вассалом России

Украина – экспортоориентированная страна, и поэтому ее главная цель наращивание экспорта в страны, с которыми она давно дружит и торгует. Однако Украина не обязана быть ни вассалом ЕС, ни вассалом России
 
Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 
"Утверждение, что "европауза" каким-то образом ухудшила отношение бизнес-структур к Украине абсурдно. Политики могут делать разные заявления, но на то они и политики. Торговля Украины с ЕС не прекращалась, и не будет прекращаться, так как это взаимовыгодный бизнес. И даже без договора об ассоциации украинские товары находят сбыт на территории ЕС", - сказал он.
 
В качестве подтверждения эксперт напомнил, что по итогам одиннадцати месяцев прошлого года европейские страны купили в Украине товары на сумму более 15 млрд. долл, что составляет около 27% всего экспорта Украины. 
 
При этом он считает ошибочным выбор страны исключительно в пользу ЕС.
Финансист предупреждает, что  монозависимость экспорта от одной страны  и региона всегда имеет негативные последствия. 
 
В связи с этим Охрименко считает закономерной нормализацию торговых отношений Украины и России.  
 
"Для Украины "торговые войны" с Россией крайне невыгодны. И "европауза" – это была вынужденная необходимость, чтобы решить торговые вопросы с ней. Другое дело, что Украина не обязана быть ни вассалом ЕС, ни вассалом России", - считает  президент Украинского аналитического центра.
 
Эксперт констатирует, что углубление взаимоотношений с Китаем может умерить геополитические амбиции и ЕС, и России в отношении нашей страны.