Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Компромисс возможен

Компромисс возможен
Фото: В понедельник в столице митингующие продолжили «воевать» с силовиками. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Беспорядки, которые вспыхнули на улице Грушевского и Европейской площади в Киеве, свидетельствуют об одном:  "НеЗлый Евромайдан" показал свой оскал. Лидеры оппозиции теряют контроль над ситуацией. К сожалению, все больше украинцев готовы следовать примеру радикально настроенных молодчиков-националистов и с палками, "коктейлями Молотова" штурмовать здания власти. Что дальше? Версию о том, что Украина стоит на пороге гражданского конфликта, даже шепотом не хочется озвучивать.
 
 
Совет ЕС рекомендует "организовать широкий диалог для демократического решения политического кризиса". Вот только не говорит, как усадить за стол переговоров все стороны конфликта и как их заставить (убедить) договориться? 
 
Инициированная президентом Виктором Януковичем рабочая группа по урегулированию политического конфликта вроде бы заработала, но плодов пока не принесла. Секретарь СНБО Андрей Клюев (возглавляет группу), министр юстиции Елена Лукаш и советник президента Андрей Портнов пригласили лидеров оппозиции на диалог. Последние замялись. В "УДАРе"  заявили, что готовы вести переговоры только с президентом. В "Батькiвщинi" долго решали, кого сделать переговорщиком. В итоге Арсений Яценюк уступил место Александру Турчинову. 
 
 
Вчера вечером на встречу с представителями власти, которые входят в  группу по урегулированию ситуации в стране, отправили четырех представителей Майдана. Как официально объявлено, для проведения технических консультаций. Консультироваться будут Юрий Луценко, Александр Турчинов, Руслан Кошулинский и Виталий Ковальчук. На момент подписания номера информации о результатах этих переговоров не было. 
 
- Урегулировать конфликт без уступок власти не получится. Но компромисс возможен, - говорит эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько. 
 
СКАЗАНО
 
Фото: Андрей МОСИЕНКО.
- Некоторые лидеры оппозиции сделали заявление, что они не причастны к массовым акциям, которые 19 января имели место на улице Грушевского, и призвали участников таких акций прекратить силовое противостояние с работниками правоохранительных органов.
 
Обращаюсь к жителям города Киева и другим участникам массовых собраний. Прошу вас не идти за теми, кто призывает к насилию, кто стремится спровоцировать раскол между государством и обществом и хочет бросить украинский народ в горнило массовых беспорядков.
 
…Я призываю к диалогу, к компромиссу, к спокойствию на нашей родной земле. Верю в народ Украины. Уверен в мудрости наших людей. И готов служить государству и людям верой и правдой, пока хватит моих сил и доверия народа.
 
Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ.