Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О долгом кризисе и "темных уголках" политики Украины

БРЮССЕЛЬ 
 
В понедельник утром ситуацию в Украине обсуждали на заседании Совета Европейского союза по иностранным делам в Брюсселе. 
 
Результат таков: Совет ЕС выражает глубокую обеспокоенность событиями и призывает к широкому диалогу для разрешения политического кризиса в Украине, сообщили в Twitter представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Коциянчич. 
 
В свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичус позже написал: "ЕС выражает глубокую обеспокоенность в связи с принятием 16 января пакета законов, призывает к широкому диалогу, сдержанности и обеспечению прав на собрания и высказывания". 
 
ПОЛЬША 
 
Президент Польши Бронислав Коморовский внимательно следит за развитием ситуации в Украине, сообщила его пресс-секретарь Йоанна Тшаска-Вєчорек агентству УНИАН. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский высказался перед началом заседания Совета ЕС, сообщает "Радио Свобода". 
 
"Обращаемся к обеим сторонам - сохраняйте спокойствие. Ответственность за развитие событий лежит на власти, поскольку именно в ее распоряжении находится сильнейший инструмент влияния на развитие событий", - сказал он. 
 
ГЕРМАНИЯ
 
Разрешение конфликта  между украинской властью и оппозицией не будет быстрым, считает министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает УНН. 
 
"Я обеспокоен критичностью ситуации в Украине и не ожидаю быстрого разрешения конфликта между властью и оппозицией. Вместе с тем я приветствую то, что президент Украины Виктор Янукович и лидер оппозиции Виталий Кличко соберутся вместе в течение дня, чтобы найти способы разрядить острую ситуацию, учитывая эскалацию конфликта", - сказал господин Штайнмайер.