Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В оппозиции решили, кто пойдет на переговоры с властью

В оппозиции решили, кто пойдет на переговоры с властью
Фото: В оппозиции решили, кто пойдет на переговоры. Фото: Униан.
Совет Всеукраинского объединения "Майдан" решил, кто будет вести переговоры с властью от Евромайдана.  
 
Пока речь идет только о технических консультациях. А вот на самих переговорах должны быть лидеры трех оппозиционных сил и президент Виктор Янукович, уверенны в организации.
 
Пока же во временную группу вошли Александр Турчинов от "Батькивщины", Виталий Ковальчук от "Удара", Руслан Кошулинский от "Свободы" и Юрий Луценко от общественности. 
 
Для делегатов даже написали специальные директивы: что они должны потребовать от власти. Главное условие – на переговорах обязательно должен быть президент.
 
Также они настаивают на выводе "Беркута" и других спецподразделений из Киева, отмене законов, принятых Верховной Радой 16 января, освобождение активисты Евромайдана и Юлии Тимошенко, возвращение к редакции Конституции Украины 2004 года, принятие нового избирательного законодательство и закона о ЦИК.
 
Среди условий будут и уже привычные требования: отставка правительства, формирование технического правительства на переходный период, назначение досрочных парламентских и президентских выборов.
 
Напомним, что сегодня уже сформировали рабочую группу по урегулированию ситуации в стране. От власти ее будет возглавлять глава СНБО Андрей Клюев. В оппозиции же настаивают, что без личного присутствия президента переговоры не возможны.