Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пострадавшая в беспорядках в Киеве: "Осколки гранаты храню как память"

Пострадавшая в беспорядках в Киеве:
Фото: - Журналист Виталий Терещенко упал с грузовика. Фото Александр КИТРАЛЬ и Мария ПРОЗОРОВА
"Комсомолка" посетила людей, которые стали жертвами уличных беспорядков на Грушевского 19 января. По данным Департамента охраны здоровья, в столичных больницах пребывает сорок человек, остальным оказали медицинскую помощь и отпустили домой. Люди рассказали о том, что с ними произошло.
 
ШЛА В ЦЕКРКОВЬ И ПОДОРВАЛАСЬ НА ГРАНАТЕ
 
53-летняя киевлянка Леся Харитонова попала на улицу Грушевского случайно. Женщина направлялась в церковь Святого Николая, что на Аскольдовой могиле.
 
- Придя на Европейскую площадь, увидала множество людей, взрывы огонь, - вспоминает Леся Владимировна. – Я попыталась обойти толпу с краю около стадиона "Динамо", но внезапно почувствовала, как меня что-то сильно ударило в руку.
 
- В Лесю Харитоненко попала граната. Фото Александр КИТРАЛЬ и Мария ПРОЗОРОВА
 
В Лесю Харитонову попала одна из светошумовых гранат, которыми стреляли в толпу милиционеры. Женщина вспоминает, как от грохота и вспышки едва не упала на землю. Как потом выяснилось, граната упала женщине под ноги, а после чего разорвалась. Осколками ей глубоко травмировало левую ногу.
 
- Я не ощущала боли и, будучи в шоке, пошла себе дальше, когда несколько парней обратили мое внимание на кровь у меня на ноге, - говорит Леся Владимировна. Женщина пошла к медикам, которые дежурили рядом, те оказали первую помощь и отвезли в клиническую больницу №12. В течение двух часов врачи делали ей операцию, извлекли осколки пластика от гранаты и зашили раны.
 
- Эти извлеченные осколки гранаты я храню как память, - сказала Леся Владимировна.
 
ИЗБИЛИ ЗА ТО, ЧТО ЗАСТУПИЛСЯ
 
42-летний житель Коломыи Роман Гультайчук, строитель, проходил возле Майдана, когда увидел, как группа людей избивает двух мужчин.
 
- Били жестоко, ногами по голове, - говорит Роман. - Когда я спросил, в чем дело, мне ответили, что избивают провокаторов. Я сказал, кто эти люди, что их избивать нельзя, на что мне ответили: "Так ты тоже провокатор!" и оставив, тех двух несчастных ринулись ко мне.
 
- "Провокатора" Романа Гультайчука избили, когда он вступился за двух мужчин. Фото Александр КИТРАЛЬ и Мария ПРОЗОРОВА
 
Роман утверждает, что его избивали сторонники одного общественного движения, которое участвует в акциях протеста.
 
- Меня завели в их палатку и били около часа, пока я не признался, что я "провокатор", - говорит Роман. Сейчас мужчина находится в больнице, у него сломаны ребра, большие гематомы на лице и руках.
 
УПАЛ С ГРУЗОВИКА, ОЧНУЛСЯ – ПЕРЕЛОМ
 
Журналист интернет издания Виталий Терещенко снимал драку на Грушевского с крыши грузовика, где находился вместе с другими коллегами. В какой-то момент водитель автобуса, что стоял припаркованный рядом, попытался отъехать и врезался в грузовик с журналистами.
 
- Журналист Виталий Терещенко упал с грузовика. Фото Александр КИТРАЛЬ и Мария ПРОЗОРОВА
 
- Машина качнулась, я упал на землю, - говорит Виталий. – Ко мне подбежали солдаты внутренних войск, молодые парни и оттащили подальше от побоища, после чего побежали в строй. Я не мог двигаться, рука и нога сильно болели, в последствие оказалось, что они сломаны. Так я и сидел, пока ко мне не подошел какой-то офицер милиции. Он подозвал других солдат, которые отнесли меня к Кабмину, где были медики, оттуда меня увезли в больницу.
 
КОЖАННЫЕ БОТИНКИ СПАСЛИ НОГИ
 
В киевскую клиническую больницу № 9 госпитализировали 9 человек. Из них, в палатах травматологического отделения осталось трое. С одним из них, мужчиной средних лет, нам удалось пообщаться.
 
- Виктора спасла крепкая обувь. Фото Александр КИТРАЛЬ и Мария ПРОЗОРОВА
 
- Я вместе со своими товарищами активистами, пошли поддерживать "наших" на улицу Грушевского, - говорит Виктор. - Но начало страшное. Все горело, пылало, активисты начали бросать камни на автобусы "Беркута" и через некоторое время началась стрельба. Меня ранили в ногу. Потом еще граната попала под ноги. Крови было много. Получил перелом правой ноги. Врачи говорят - пяточную кость сломал. Но это пустяки, рад, что ботинки хоть кожаные надел, они меня и спасли! Были б кроссовки – разорвало б ногу полностью. Ботинки правда выкинуть придется. Сам я из Черниговской области, на Евромайдане уже давненько.! Как там, кстати, наши на Грушевского?