Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему мирный Майдан превратился в кровавую бойню?

Почему мирный Майдан превратился в кровавую бойню?
Фото: Фото: РЕЙТЕР.
В центре Киева - беда. Вой­на. К раненым не подойти. Вокруг взрываются шумовые гранаты. Трудно смотреть - травят газом. Через пелену слез видно: мужик побежал - упал. Значит, ранили.
 
- Тащи его сюда! Тащи! - орет медик-волонтер.
 
Раненый ломанулся в гущу событий. Не успел - схватил резиновую пулю. Она прилетела с той стороны баррикад, где за вереницей автобусов укрылся "Беркут". Бойцы впервые применили травматическое оружие. Палят из помповых ружей резиновой картечью. И, черт подери, всегда в лицо. Выбиты глаза, прострелены щеки - кареты скорой помощи не успевают забирать раненых. Скажете, "Беркут" озверел? Но митингующие сами дали повод - рубят спецназ топорами как дурные.
 
- Получи, с…а! - в каком-то исступлении орет парень в черной маске, налетая на "Беркут".
 
Видео Оскара Янсонса.
 
НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ
 
...А утром - новый бой. Это просто демоны, готовы стоять насмерть. По сути, войну ведет лишь пара сотен радикалов. Молодые пацаны в черных масках. Что для них главное? Да чтобы "коктейли Молотова" не кончались.
 
- Пацаны, нужны бутылки! Очень, - бежит в нашу сторону парень. Машет руками.
 
Нужны бутылки… легко сказать. Активисты облазили весь район - потрошили мусорные баки. Собирают стеклотару - и на Майдан. А тут механизм налажен. Бой по-прежнему идет на подступах к Верховной Раде возле стадиона "Динамо". Там есть пристройка - "Кассы". Митингующие захватили здание. Внутри спешно бодяжат "коктейли" и выдают через окошко. "Отовариться" может каждый. Народ хватает - и погнали. Но и "Беркут" не дремлет. Они швыряют шумовые гранаты и палят из травматов.
 
- Ничего себе! - охнул мужик, схватившись за ухо. Ковырнул ухо, на ладошке - резиновая пуля. Точнее, это даже не пуля - по форме напоминает болт.
 
- А раньше мелкашкой палили, - мужик нагнулся - взял резиновую горошину (весь асфальт ими усеян). - Значит, страшно паскудам!
 
- А вам не страшно? - ору на мужика, оглохнув от взрыва очередной гранаты.
 
А ему море по колено! Натянул каску - и сразу рухнул. Болт зашел в глазницу. Бедолагу тащат в тыл. Прямиком в зловонную жижу. Господи, какая вонь! Это майдановцы переворачивают биотуалеты. Но зачем?
 
- Так надо! - уверяют "золотари". Придумали новый план. Выставляешь биотуалет как заслон. Прячешься за ним - швыряешь бутылки. Чтоб не рыдать от вони, заливают потоки фекалий уксусом - перебивает запах. И вперед. Главных тут нет. Каждая группа сама по себе. Одни достали лазер - слепят "Беркут". Другие пытаются прорваться на крыши домов. Третьи только подошли - оценивают обстановку. Видно, что страшновато мужикам.
 
- Вы сами киевляне? - интересуюсь.
 
- Ага, - кивают.
 
- Жалко город?
 
- Город новый построим. Полицейское государство - хуже, - отвечают.
 
Видео Олега Терещенко.

ТРИ ВАРИАНТА РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ
 
Речь идет о пакете скандальных законов, который и спровоцировал все эти выступления. Теперь на улицы вышли и те, кому глубоко плевать на Европу, и те, кто раньше колебался. А радикалам с Майдана только дай повод. У них давно чесались руки. Сдерживали только лидеры оппозиции. Они твердили: "Это мирный Майдан". Но политиков освистали. Их больше никто не слушает - наступило время действия. И долго будем воевать?
 
- Да как пойдет! - заявляет девушка, стрельнув сигарету (до этого мешала "коктейли Молотова" - устала - перекур). - Мы тут обсудили с парнями. Есть три варианта развития событий.
 
- Какие? - с интересом разглядываю девчонку - явно не глупа и не фанатичка.
 
- Первый: мы стоим тут два-три дня. И Янукович идет на уступки - отменяет законы.
 
- Не думаю. Почувствовав малую победу, вы затребуете отставку Кабмина.
 
- Может быть, но так они выиграют время. Народ успокоится. Второй вариант: жесткий силовой разгон Майдана. Это будет хуже всего. Долго зализывать раны - не скоро вернемся. Но власть панически боится крови.
 
- И третий вариант?
 
- Мы бросаем камни - они стоят. Мы бросаем - они стоят. Тупик. Тогда начнется затяжная партизанская война: взрываем, громим все, что относится к власти. По всем уголкам страны.
 
- Это хреновый сценарий - пострадают обычные люди, - хмурюсь.
 
- Хреновый. Я просто говорю, что он возможен.
 
Девушка затушила бычок - пора мешать взрывчатку. Битва продолжается. 
 
Инфографика: КП, фото: РЕЙТЕР.