Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Война под Верховной Радой: демонстранты используют тринадцать видов оружие, "беркут" - восемь

Война под Верховной Радой: демонстранты используют тринадцать видов оружие,
Фото: Митингующие бросали коктейли Молотова. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
Противостояние между милицией и митингующими продолжается. К часам пяти 20 января обстановка совсем накалилась.
 
Молодежь в масках, противогазах и с открытыми лицами атаковала кордоны спецназа. Летели камни, куски тротуарной плитки, бутылки с зажигательной смесью. По периметру баррикады, которую демонстранты соорудили из сгоревших милицейских автомобилей и автобусов, булыжников, обломков выдранных из тротуаров железных бордюров и других подручных средств выставили барабаны и бочки, которые создавали неимоверный грохот.
 
В ответ милиция продолжает метать в активистов свето-шумовые и газовые гранаты.
 
Во время волнений на Грушевской спецназ впервые за свою практику применил на акции протеста водометные машины и травматические оружие. Как свидетельствовали съемки с места стычек, стреляли прицельно – на поражение. Вечером 19 января МВД это отрицало, но на следующий день уже вынуждено признало. Более того, начальник Управления массовых и спортивных мероприятий МВД Олег Матвейцов официально заявил, что согласно закону "О милиции", сотрудники ведомства имело право применять и боевое оружие, так при групповом нападении была прямая угроза жизни и здоровью.
 
ЧТО ТРАВМИРУЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО
 
Свето-шумовые и газовые гранаты. Их используют и те, и другие. Отстреливаются из специального устройства. Если падает к ногам, у человека остается 3 – 4 секунды на то, чтобы отшвырнуть от себя гранату ногой, но ни в коем случае не пытаться схватить руками. Опасны не столько куски разорвавшейся пластиковой оболочки, сколько осколки асфальта, гравия, цемента, которые отлетают от земли.
 
Помповое ружье. Обычно на вооружение спецназа ружья 12-го калибра. С близкого расстояния могут сломать ребро, височную кость, лишить человека глаза.
 
Коктейли Молотова бросают в спецназ демонстранты. Делают их перед стеной "Беркута" и не боятся. Залили в бутылку бензин и масло, подожгли и тут же швырнули. Опасность  - бензин растекается по одежде и человек вспыхивает как спичка. И это было, спецназовцев спасали, накрывая тканью.
 
ЧЕМ ДЕРУТСЯ НА МИТИНГЕ
 
 
 
 
СПЕЦНАЗ НАРУШИЛ ВСЕ ПРАВИЛА
 
Правила применения спецсредств при охране общественного порядка во время массовых мероприятий были утверждены в 1991 году. Для каждого спецсредства есть свои ограничения. Вот некоторые из них:
 
Удары резиновой дубинкой запрещается наносить по голове, шее, ключице, животу, половым органам. Удары пластиковыми дубинками типа "тонфа" запрещены, помимо вышеперечисленного, по солнечному сплетению, низу живота, почках, копчику. 
 
Свето-шумовые средства отвлекающего действия применяются на расстоянии не ближе двух метров от человека.
 
При использовании слезоточивых веществ запрещается прицельная стрельба по нарушителям, разбрасывание и отстреливание гранат в толпу, повторное применение их в зоне, которая уже поражена газом. 
 
Патроны с резиновой пулей ударного непроникающего действия отстреливаются на расстояния не ближе 40 метров от человека. Целиться можно только по нижней части ног.
 
Водометы для рассредоточения участников беспорядков применяют при температуре не ниже 0 градусов.
 
Но беспорядки на Грушевского – не обычные драки людей и "Беркута". Беспредел. Иначе не назовешь. Демонстранты никого не жалеют. Такой агрессии никогда не было на украинских митингах. Людям злость застелила глаза. Так что по-плохому отличились все.