Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В МВД говорят, что на массовых акциях не будут вооружать "Беркут" огнестрелами

В МВД говорят, что на массовых акциях не будут вооружать
Фото: Фото Максима Люкова.

В пресс-службе МВД "Комсомольской правде в Украине" сообщили, что боевое огнестрельные оружие для охраны общественного порядка на массовых акциях бойцам "Беркута" не будут выдавать. Как и раньше.

- Приказ министра МВД упорядочивает нормативную документацию службы, - заявили в Управлении по связям с общественностью. – Сотрудники "Беркута", как и любой другой сотрудник милиции, вправе применять оружие, если есть угроза его жизни или жизни окружающих. Но на массовых акциях оружие не применяется. Применяются активные методы защиты.

Напомним, 20 января министр МВД Виталий  Захарченко подписал приказ №19/24796, в котором значиться, что согласно "Положению о спецподразделении милиции общественной безопасности "Беркут", правоохранителям во время выполнения приказов разрешается применять физическую силу, "специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, определенных статьями 12- 15 ч.1 Закона Украины "О милиции". Это связали с событиями на Грушевского, где вторые сутки происходят стычки спецназа с митингующими. Впервые на таких акциях милиционеры применили против демонстрантов травматическое оружие. В "Беркут" летят камни, бутылки с зажигательной смесью, направлены залпы из салютных установок. 

 
Напомним, что митингующие обстреляли беркут из фейерверка.