Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Боевики с Майдана ждут подмоги из Америки. И мечтают идти на Москву

Боевики с Майдана ждут подмоги из Америки. И мечтают идти на Москву
Фото: "Революционеров" от милиции отделяют лишь десяток догорающих автобусов и грузовиков. Фото: Алексей Овчинников
Наутро после побоища, на Майдане все идет своим чередом: варятся котлы с кашами, со сцены звучат бравурные песни, а всего в трехстах метрах от трибуны, у центрального входа стадиона киевского "Динамо" продолжаются бои.
 
"Революционеров" от милиции отделяют лишь десяток догорающих автобусов и грузовиков. У силовиков наготове водометы. В Киеве — минус 11, и бунтари, поглядывая на технику, поеживаются.
 
 - Уйди! - сразу двое пацанов, обмотанные шарфами, и прикрывающиеся пластиковой дверью от туалетной кабинки, как пращей, размахивают горящими "коктейлями молотова", которые и летят в силовиков.
 
 - Так! - ликует толпа в тысячи полторы громодян, участвующих этой новой майданной забаве. За месяц, что меня не было в революционном Киеве, настроение парней, сидящих на баррикадах, сильно изменилось. Даже мои знакомые, которые в середине декабря убеждали меня в исключительно "мирных акциях", стали гораздо злее, и сейчас с удовольствием швыряют в милицию всем, что попадается под руку.
 
Я напоминаю о тех разговорах Сереге, интеллигентного с виду очкарика из Тернополя.
 
 - Да сколько ждать-то можно?! - орет он в ответ. - Пора власть в свои руки брать!
 
У центрального входа стадиона киевского "Динамо" продолжаются бои. Фото: Алексей Овчинников
 
Но вместо власти он берет кусок брусчатки с раздолбленной такими как он мостовой и со всей дури бросает его в милицию, старательно при этом позируя фотографам.
 
Но наслаждается недолго: в ответ прилетают сразу две шумовые гранаты, оглушительно взрываясь в метре от нас. Что-то громко шлепается о мой рюкзак, и уже через минуту "революционеры" закашливаются газом, от которого першит в горле и текут слезы. Еще двое бойцов милиции несколько раз стреляют резиновыми пулями в нашу сторону. Потом хлопок мощнее - милиция швырнула свето-шумовую гранату.
 
 - Во, видал, козлы какие!  - пригибаясь, говорит Серега.
 - Так ты ж первый в них...
 - Я — народ! А они присягали на верность таким как мне!
 
Понять логику с улицы Грушевского в Киеве, где сегодня и идут бои с милицией, непросто. Да и спорить тоже стало невозможно: пацаны по-прежнему хотят, чтобы у них было, "как в Европе", но попробуй, скажи, что в их любимой Европе за такой погром тамошние менты церемониться уж точно не будут, - тотчас же поведуют, что все это мне напела "лживая москальская пропаганда", которую не стоит повторять здесь. Появились и вовсе новые нотки: они уговаривают меня рассказать россиянам, как правильно готовить такие же бои в Москве.
 
 - Так и пиши: какие каски и противогазы надо носить...
 - Неее, нам таких погромов не надо, - возражаю.
 
Понять логику с улицы Грушевского в Киеве, где сегодня и идут бои с милицией, непросто. Фото: Алексей Овчинников
 
 - Куда ж вы денетесь? - снова смеются вокруг. - Мы вам поможем.
 - Женько, чо там, когда помощь будет? - спрашивают одного из бунтарей, уткнувшегося в айпад.
 - От кого помощи ждете? - интересуюсь.
 - От Евросоюза, конечно! Американцы еще могут помочь...
 - А если не будет?
 - Обязательно будет! Ты вечером приходи, покажем, что такое настоящая демократия! - похлопал меня по плечу хлопец и обратился к щупленькому "коллеге": - Все привез? Молодец! На весь мир покажем! Как там в песне? "А потом про этот случай раструбят по "Би-Би-Си"...
 
За месяц настроение парней, сидящих на баррикадах, сильно изменилось. Фото: Алексей Овчинников