Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровцы едут в Киев с масками и противогазами

Днепропетровцы едут в Киев с масками и противогазами
Фото: Скоро в Киев прибудут днепропетровцы. Фото: Максим ЛЮКОВ

Все больше днепропетровцев едут в столицу на Евромайдан. С вечера 19 января в соцсетях люди активно ищут сторонников, у которых в машинах есть свободные места, чтобы добраться до Киева. Однако точное количество наших земляков, принимающих участие в столичном митинге, сказать не может никто.

- Пока у  нас данных о пострадавших  нет, - сказал корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" организатор днепропетровского Евромайдана Виктор Романенко. – Вроде все живы и здоровы, ребята звонили, говорили, что у них все в порядке.В Днепропетровске проходит мобилизация. Но люди едут в Киев сами, за свой счет. Вечером мы придем на наш Евромайдан, расскажем людям о том, что происходит в Киеве.

- В социальных  сетях горожане советуют брать в дорогу стеклотару и горюче-смазочные материалы. Это для приготовления так называемых коктейлей Молотова?

- Я не знаю о таких вещах, не слышал, чтобы какие-то смеси готовили. И таких людей не знаю. Те, с кем мы общаемся, это люди из спокойной, толерантной среды, и у них точно таких мыслей не возникает. А вот о предметах первой необходимости для командировки надо побеспокоиться. Чтобы защититься, желательно взять с собой каску.

 Кроме того, в соцсетях днепропетровцы рекомендуют землякам брать с собой маски, противогазы, респираторы, защитные щитки, медикаменты и перевязочный материал.

С самого начала событий на Евромайдане в столицу регулярно отправляются и сотрудники днепропетровского "Беркута".

- Бойцы  спецподразделения приезжают в Киев и уезжают – работают вахтовым методом, - сказал начальник пресс-службы областной милиции Алексей Щербатов. – Людей задействуют для охраны общественного порядка. Количество мы не называем, но часть сотрудников "Беркута" всегда остается в Днепропетровске для патрулирования улиц.