Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Милиция: "На Евромайдане вооружают людей"

Милиция:
Фото: Активистам раздают палки. Фото Олега Терещенко
По сообщениям правоохранителей, коменданты Евромайдана, они же народные депутаты Украины от оппозиции, вооружают "отряды самообороны". По их инициативе людям раздают двухметровые деревянные палки с металлическими наконечниками, сообщили в милиции
 
- Эти палки есть не что иное как опасное холодное оружие, которое они собираются применять для травмирования правоохранителей, - заверяют в МВД.
 
"Народные депутаты, прикрываясь своей неприкосновенностью, фактически толкают людей на совершение преступлений. Уголовный кодекс Украины квалифицирует такие действия как создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований (статья 260) и организация массовых беспорядков (статья 294) и, как подстрекателей, определяет их самих соучастниками этих преступлений", - отметили правоохранители.
 
Отметим, что официально дубинка действительно может считаться "неклинковым ударно-дробильным холодным оружием". Но для этого, согласно Методике МВД, должно быть выполнено следующее условие: "Простое ударно-дробильное оружие (монолитные предметы - кастеты, дубинки). должны быть изготовлены из материалов, обеспечивающих неоднократное применение без повреждения (разрушения) предметов". 
 
Соответственно, чем длинее палка, тем скорее она сломается.