Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политики никак не решат, кому из них вести переговоры

Политики никак не решат, кому из них вести переговоры
Фото: Лидеры оппозиции так и не определились, кто из них самый лидер. Фото: Олег Терещенко.

Пока на в центре Киева возле стадиона "Динамо" продолжают летать шашки и взрываться петарды, политики все думают, как же урегулировать ситуацию. И хоть накануне стороны договорились о переговорах, сегодня уже на них идти желающих оказалось не много.

Как рассказала депутат от Партии регионов Анна Герман, рабочая группа по урегулированию конфликта уже начала работу. От власти на переговорах будут секретарь СНБО Андрея Клюев,  министр юстиции Елена Лукаш и Андрей Портнов.
А вот президента Виктора Януковича на переговорах не будет. По крайней мере, на первом этапе.   

- Группа уже предложила оппозиции встретиться во второй половине дня и чтобы оппозиция определила тех, кто будет представлять ее,- рассказала Герман.

В оппозиции же пока с "делегатом" на очередной круглый стол тоже не определились. Так "Батькивщина" своего лидера решила туда не посылать. Вместо Арсения Яценюка в рабочей группе возьмет участие другой депутат, рассказал соратник Андрей Павловский.

- Оппозиция решила принять предложение Януковича и начать переговоры сегодня. Но на фракции мы решили, что от "Батькивщины" на переговоры пойдет не Арсений Яценюк. Это будет не менее уважаемый человек во фракции. От всех трех фракций на переговоры пойдет один представитель, - рассказал Павловский.

Ситуация с переговорами зашла в глухой угол. Ведь еще вчера лидер УДАРа Виталий Кличко лично ездил в Межигорье к президенту Виктору Януковичу с вопросом об урегулировании ситуации в стране.

После этого президент поручил создать комиссию из представителей администрации президента, Кабинета министров и представителей оппозиции, которая займется решением кризиса в стране. А вот Кличко рассказал о том, что Янукович дал обещание встретиться с лидерами оппозиции в понедельник, 20 января. 

- Есть смысл вести переговоры только с теми, кто принимает решения и несет ответственность за их выполнение. Поэтому со стороны властей в переговорах обязательно должен принимать участие президент Янукович, - уверен Кличко.

Правда не все политики поддерживают идею о новом круглом столе. 

- Любые переговоры с Клюевым следует считать предательством. Если и есть о чем договариваться, то только с человеком, который отвечает за все, что сейчас делает власть - с Виктором Януковичем. Ребята, имейте разум хотя бы сейчас не вестись на эти "разводки котят", - возмутился в соцсети внефракционный Виктор Балога.

А вот лидер "Третьей украинской республики" Юрий Луценко вообще считает, что все, что может сейчас решить ситуацию – это продолжение протестов.

- Лидеры оппозиции смогут добиться требований Майдана лишь в том случае, если и в понедельник, и во вторник, и в среду в центре украинской столицы будут находиться сотни тысяч людей. Тогда политики будут лишь исполнителями вашей воли на перезагрузку страны, - уверен он.

Читайте также "На Майдане постоянно присутствовали радикалы", и о переговорах Кличко с Януковичем